Около 100 казанцев изготовили новогодние сувениры для воспитанников интернатов № 1 и №11

25.12.2015

В течение всего декабря в центре Казанского Кремля, Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, и РРК «Туган Авылым» каждый желающий мог изготовить своими руками персональный подарок для воспитанников интернатов г. Казани № 1 и № 11.

Идея проста – в преддверии Нового года каждый может совершить маленькое волшебство для тех, кто в нем нуждается. Создать новогодние сувениры для детей из коррекционных учреждений казанцы могли в технике декупаж, из фетра и из шерсти. Серия мастер-классов была организована БФ «Счастливые истории». 

Подмастерья, от маленьких детей до взрослых, кропотливо и старательно изготавливали шерстяных медведей и снеговиков, разрисовывали деревянные игрушки, мастерили славянскую куклу-оберег и творили чудеса из фетра. Каждый мастер-класс проходил в теплой, праздничной атмосфере. Вместе с положительными эмоциями участники получили огромное удовольствие от творчества, которое несет пользу.

Вручить поделки воспитанникам интерната было решено в рамках проекта «Классные чтения!». После прочтения сказки «По щучьему велению» в каждой из школ профессиональные чтецы провели беседу о новогоднем празднике, ребята у елки рассказали стихи. Затем наступил самый приятный момент – вручение handmade подарков. Вместе со взрослыми дети принялись украшать ими елку. Новогоднее настроение было подкреплено сладкими презентами - имбирными пряниками ручной работы от БФ «Счастливые истории».

Новый год – это не только время получать подарки, но и время их дарить.  Учащиеся коррекционной школы №1 вместе с волонтером Марией Рудаковой смастерили кукол-дергунчиков, которые отправились детям, находящимся на стационарном лечении в ДРКБ.

БФ «Счастливые истории» планирует сделать «новогодние мастер-классы» ежегодной традицией фонда в рамках проекта «Бюро добрых дел».