В Казани состоялся творческий вечер: "Как научиться читать, чтобы стать писателем" с Анной Русс

05.03.2015

5 марта Благотворительный Фонд «Счастливые истории» в рамках проекта «Глаголица» продолжил цикл встреч с известными российскими писателями и поэтами современности. На этот раз творческая встреча состоялась в здании Союза писателей Республики Татарстан. В этот день ребята из разных школ города Казани собрались, чтобы узнать "Как научиться читать, чтобы стать писателем" и получить ценные советы от мастера современной поэзии, известного российского поэта, лауреата премии «Дебют», первого лауреата аксеновской премии «Звездный билет», лауреата премии молодежный «Триумф», победителя Всероссийского Слэма на фестивале SlovaNova  2011 Анны  Русс.

В аудитории царила теплая, дружеская атмосфера. Зал был наполнен ребятами подросткового возраста, которые не стеснялись задавать автору интересующие вопросы. Русс сразу нашла общий язык с юными участниками встречи, возможно благодаря опыту преподавания в школе. Встреча проходила в формате интерактивной беседы. Поэт рассказала о современными тенденциях в литературе. Н-р, обсудили произведения Джоан Роулинг, стилистику написания «Гарри Поттера». Коснулись тех авторов у которых получается лучше всего описывать героев произведения. Как это делать, чтобы зацепить читателя, Русс приводила яркие примеры как современных авторов, так и русских классиков. Что лучше читать, чтобы развить литературный вкус, а к чему и вовсе не стоит прикасаться - об этом и многом другом в этот день узнали участники встречи. 

Затем творческий вечер плавно перетек в презентацию произведений ребят, которые они декламировали со сцены. Литературные творенья каждого выступающего были проанализированы присутствующими в зале и самим поэтом. Многие пришли сюда именно ради этого. Для ребят было крайне важно услышать отзыв на свое произведение от Анны Русс. Критический взгляд опытного поэта не пугал ребят, они с большим вниманием прислушивались к ее совету.

Послушать поэта пришли, и лауреаты I Республиканской независимой детской литературной премии "Глаголица", которым БФ «Счастливые истории» были вручены Альманахи «Глаголица -2014».

 После встречи каждый мог взять автограф у Анны Русс.