Открытая встреча "Герои вне времени" с победителями конкурса "Детям о "Белой розе" и живыми легендами побега из Кандагара
29 сентября в 13:00 в Национальной библиотеке Республики Татарстан в рамках историко-просветительского проекта «Детям о «Белой розе» состоится открытая встреча «Герои вне времени», посвященная двум историческим событиям XX века: молодежному антифашистскому движению «Белая роза» на территории нацистской Германии в годы Великой Отечественно войны в 1942-1943 годах и легендарному побегу татарстанского экипажа из афганского плена с угоном собственного самолета в 1995-1996 годах.
Организатор - Благотворительный фонд «Счастливые истории» (г.Казань).
Встреча проводится при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», Национальной библиотеки Республики Татарстан.
В свете последних геополитических событий мы все чаще обращаемся к вопросу патриотизма и гражданственности. Главная цель встречи «Герои вне времени» - сохранение исторической памяти поколений, воспитание гордости за нашу Родину и ее народ, формировании уважительного отношения к истории. Мероприятие посвящено событиям, о которых не узнаешь из школьной программы и не прочитаешь в учебниках.
В ходе встречи участники вспомнят подвиг немецких студентов во главе с уроженецем г.Оренбурга Александром Шморелем, распространявших в 1942-1943 годах на территории Третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под названием «Белая роза». Степень известности «Белой розы» в Европе соотносима с известностью «Молодой гвардии» в Советском Союзе, а Александр Шморель причислен к лику святых Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви как Александр Мюнхенский (4 февраля 2012 года). В 2021 году в рамках Года Германии в России Благотворительный фонд «Счастливые истории» объявил литературный конкурс на лучшее произведение для детей о «Белой розе». В нем приняло участие 126 работ из 21 района Татарстана, 22 регионов России, а также Молдовы и Беларуссии. На встрече состоится торжественное награждение 5 победителей конкурса.
Вторая героическая история, о которой лично будут рассказывать ее участники – это побег нашего татарстанского экипажа на своем самолете Ил-76 из афганского плена. 3 августа 1995 года воздушное судно было насильственно посажено истребителем афганского оппозиционного движения «Талибан»[1] в Кандагаре, где семь членов экипажа находились 378 дней в плену под вооруженной охраной. Побег удалось совершить 16 августа 1996 года.
В ПРОГРАММЕ встречи:
1. Торжественное награждение победителей литературного конкурса «Детям о «Белой Розе»
2. Презентация книги «Детям о «Белой Розе» с произведениями победителей одноименного конкурса
3. Встреча с членами героического экипажа Ил-76
4. Презентация модели самолета Ил-76 с автографами членов экипажа
5. Передача модели самолета в дар Национальному музею РТ
УЧАСТНИКИ ВСТРЕЧИ:
Министр по делам молодежи Республики Татарстан – Тимур Сулейманов
Военный комиссар Советского района г.Казани – Ильхам Мидхатов
Директор Благотворительного фонда «Счастливые истории» – Гульшат Валиева
Президент Благотворительного фонда «Евразия» (г.Оренбург) – Игорь Храмов
Директор Национальной библиотеки Республики Татарстан – Мадина Тимерзянова
Директор Национального музея Республики Татарстан – Алиса Вяткина
Победители литературного конкурса «Детям о «Белой розе»:
Марат Шахманов (г.Каспийск, Республика Дагестан) – поэт, драматург, помощник режиссера Дагестанского Государственного Театра оперы и балета
Мария Пархоменко (г.Москва) - ученица школы №1356
Анна Бугакова (г.Москва) - студентка Московского государственного лингвистического университета
Ирина Ефимова (с.Нармонка, Республика Татарстан) - учитель английского языка Нармонской СОШ
Светлана Плужникова (г.Альметьевск, Республика Татарстан) - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Вечерней общеобразовательной школы №1
Члены экипажа Ил-76:
второй пилот - Хайруллин Газинур Гарифзянович, майор запаса, Герой Российской Федерации
штурман - Здор Александр Викторович, капитан запаса, награжден Орденом мужества
бортинженер - Аббязов Асхат Минахметович, капитан запаса, награжден Орденом мужества
бортрадист - Вшивцев Юрий Николаевич, лейтенант запаса, награжден Орденом мужества
ведущий инженер - Бутузов Сергей Борисович, майор запаса, награжден Орденом мужества
Евгения Васильевна Рязанова – жена ведущего инженера экипажа Ил-76, Виктора Петровича Рязанова (1949-2021), капитана запаса, награжденного Орденом мужества
Юнармейцы Республики Татарстан, активисты молодежных организаций РТ, школьники старших классов, учителя и многие другие.