Роберт Миннулин: «Если ребенок читает, то это на всю жизнь!»

С 6 по 10 июня Альметьевск принимает уличный литературный фестиваль «Бяки Буки». 

Организатор мероприятия Благотворительный фонд «Счастливые истории» при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан проводит в Альметьевске культурно-массовое литературное мероприятие для детей и подростков с участием известных писателей и поэтов. В этом году уличный литературный фестиваль «Бяки Буки» приобрел новый формат, предоставив уникальную возможность жителям республики самим выбрать гостя фестиваля. С февраля по май месяц в режиме онлайн активно шло голосование. По его итогам с большим отрывом победил народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Роберт Миннуллин. 

Сегодня в литературном сквере возле памятника Габдуллы Тукая состоялось торжественное награждение победителей, а также открытие аллеи писателей и творческая встреча с детскими писателями Робертом Миннуллиным, Виктором Луниным, председателем республиканского отделения русского географического общества Дмитрием Шиллером. 

«Вы большие молодцы и без вас этого праздника не случилось бы. И если вы будете такими же активными, любознательными, веселыми, то в вашей жизни будет очень много счастливых историй», - отметила директор благотворительного фонда поддержки детей «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова, обращаясь к школьникам и открывая мероприятие. 

От имени главы Альметьевского района Айрата Хайруллина поприветствовала присутствующих его заместитель Назия Хайдарова. «Нас радует то, что именно на Альметьевской земле проводится третий раз этот замечательный фестиваль, праздник чтения и праздник книги. Он объединяет детей, подростков и творческую интеллигенцию, которая помогает нам углубиться в самое прекрасное. Благополучие современного общества зависит от таких факторов развития как культура, наука, образование и они способствуют формированию человеческого капитала. Это главная задача, которая стоит перед Альметьевским районом, республикой и современным обществом», - подчеркнула Назия Мисбаховна. 

«Мне очень почетно стоять рядом с великим Тукаем. Он, на самом деле, наш первый и великий детский писатель», - сказал народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Роберт Миннуллин. Обращаясь к учащимся, он призвал их к чтению, если ребенок читает то – это на всю жизнь, подчеркнул он. Также он прочитал свои стихи на татарском и русском языке. 

Далее гости торжественно открыли аллею писателей. Ее будут пополнять имена детских писателей, которых ежегодно будут выбирать дети в рамках уличного Лит Феста «Бяки Буки». Первым именем писателя, запечатленным на аллее, стало имя Роберта Миннулина, также он посадил свое именное дерево. 

Украсили праздник танцевальные номера, книжная ярмарка, литературная викторина, подвижные игры и конкурсы. 



Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района