Праздник чтения «глаголица» в альметьевске

4 октября в городском парке было людно и весело. В Альметьевске состоялся праздник чтения «Глаголица». Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех присутствующих, непобоявшихся дождя и холода, было солнечное.

Со сцены декламировали свои произведения специальные гости мероприятия, знаменитые российские писатели Сергей Махотин, Михаил Яснов и Анна Русс, а литературный критик Ксения Молдавская рассказала, в чем заключается ее профессия. Главный архитектор города А. А. Идрисов провел мастер-класс по рисованию. 

И каждый смог почувствовать себя художником с кисточкой в руках у мольберта и даже поучаствовать в состязании за звание лучшего рисунка. Для разогрева публики были организованы "флэшмобы" под зажигательные танцы и веселые игры со сказочными персонажами: Емелей, Бабой-Ягой и др. На сцене работал «живой микрофон». Любой желающий мог прочитать свои или произведения любимых авторов и получить за это сладкий приз.

На площадке у сцены гостей праздника ждали: выставка-продажа книг российских и республиканских издательств, буккроссинг с библиотеками города, выставка картин и фото на память с большой совой, эмблемой «Глаголицы». К слову, «Глаголица» — это социально-литературный проект благотворительного фонда поддержки детей «Счастливые истории», целью которого являются: повышение читательской активности школьников, популяризация чтения среди школьников, учителей и родителей. 

А еще «Глаголица» — это первая республиканская независимая детская литературная премия. На празднике присутствовали участники конкурса, которых наградили призами. Также подарка удостоился автор лучшего рисунка. Мероприятие вел заводной Сергей Гром — семикратный чемпион Всероссийского Фестиваля «Сникерс Урбания».

Планируется, что праздник чтения «Глаголица» станет ежегодным. Надеемся, так и будет. Ведь это действительно праздник, как для детей, так и для взрослых, и не только чтения, но и культуры в целом. Спасибо, «Глаголица»!