Сообщение об ошибке

Warning: file_put_contents(temporary://fileEncy9F): failed to open stream: "DrupalTemporaryStreamWrapper::stream_open" call failed в функции file_unmanaged_save_data() (строка 1962 в файле /home/f/fondhagm/happy-story.ru/public_html/includes/file.inc).

Детский благотворительный кинофорум «Счастливые истории с «Киномаем» впервые в Татарстане.

8 июля 2016

7 июля впервые в Республике Татарстан, городе Казани стартовал детский благотворительный кинофорум «Счастливые истории с «Киномаем». Гостями форума стали: заслуженные артистки России Валентина Светлова и Дарья Юрская, актеры театра и кино Анна Бачалова и Сергей Губанов, режиссер и сценарист Владимир Карабанов.

Открытие пресс-конференции состоялось в ИА «Татар-информ» с приветственного слова организатора мероприятия, директора БФ «Счастливые истории» Хуснутдиновой Ирины: «В последнее время очень много говорится о том, что нужно объединять усилия, усилия благотворительных фондов, НКО. Я могу сказать, что нам это удалось, и в Казань приехал БФ «Детский КиноМай» и впервые в Татарстане, в этом городе пройдет детский кинофорум с участием известных актеров и режиссера». 

Соорганизатор форума, исполнительный директор БФ «Детский КиноМай» Гончарова Марина: «В Казани мы в первый раз, хотя наш Фонд существует уже с 2009 года, и за это время мы успели побывать в Санкт-Петербурге, Ростове, Таганроге, Болгарии, Люксембурге. В этом году - в Год российского кино - наш фонд как никогда востребован. Часто нам говорят: «Зачем ходить в кино? Любой фильм можно посмотреть в интернете, дома». Но, наверное, одна из наших целей - это оторвать детей от гаджетов и вернуть их в кинотеатры, чтобы они могли почувствовать магию большого кино, проживать каждый сеанс и научиться сопереживать киногероям. В первый раз у нас нет никаких ретроспектив. В этом году только новое российское кино. В части составления программы нам помогали БФ «Счастливые истории» и «Татаркино». Все представленные к просмотру картины – это лауреаты, победители, которые выбрало детское жюри Санкт-Петербургский благотворительного кинофестиваля.

Конечно, в рамках, нашей акции, мы всегда стараемся знакомить детей с шедеврами советского кинематографа, но в то же время хочется отметить, что с распада СССР прошло более 25 лет и за это время был создан огромный пласт российского кино. Особенно за последние 2-3 года снято более 40 картин, которые хотелось бы обсуждать, показывать зрителям. Поэтому мы собрались здесь». 

В рамках кинофорума ГК «Детский мир» и БФ «КиноМай» откроют 12 игровых комнат в детских больницах города Казани, отметила начальник Управления по внешним и внутренним коммуникациям ГК «Детский мир» Надежда Киселева, она также подчеркнула значимость мероприятия: «Сегодня очень много фондов, которые помогают больным детям, нуждающимся – это все правильно, но, то что делает «Киномай», пропагандируя хорошее, детское кино – переоценить нельзя. Все представленные на форуме картины уникальны, берут за душу, добрые, светлые, мотивирующие на хорошие поступки, пропагандирующие дружбу».

Альбина Нафигова, начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино»: «Традиции коммерческого кино направлены на то, чтобы развеселить детей, которых привлекает клиповость и яркость. Этот фестиваль покажет гамму хорошего российского кино для детского просмотра. Это очень важно, потому что детского кино такого масштаба, как «Чучело» - то есть то, на чем мы выросли - его нет, его мало, его катастрофически не хватает. И тем режиссерам, которые отваживаются делать детское кино – большое спасибо».

После пресс-конференции в кинотеатре «Мир» состоялся показ фильма Владимира Карабанова «Слон» с Сергеем Шнуровым в главной роли. По окончанию сеанса зрителей ждала творческая встреча с режиссером киноленты. 

До 11 июля жители города смогут увидеть 11 лучших картин-новинок российского кинематографа для детского и семейного просмотра, в числе которых «Частное пионерское» Александра Карпиловского,

«Это твой день» Олега Массарыгина, «Вдвоем на льдине» Валерия Игнатьева и другие, зрители также смогут увидеть эксклюзивную программу мультфильмов Открытого Российского кинофестиваля анимационного кино (Суздаль–2016), пообщаться с актерами театра и кино, режиссёром Владимиром Карабановым. Все мероприятия будут проходить бесплатно на 3х площадках: кинотеатр «Мир», творческая лаборатория «Угол», детский оздоровительным лагерь «Байтик».

8 июля ГК «Детский мир» откроет игровые комнаты в корпусе для детей от 7 лет в Детском туберкулезном санатории «Березовая роща», БФ «Счастливые истории» подарит детям книги и привезет известного детского поэта, прозаика Бориса Вайнера.