В Казани открылся благотворительный кинофорум

Сегодня в Казани открылся благотворительный кинофорум «Счастливые истории с «КиноМаем». Форум продлится пять дней — с 7 по 11 июля. В программе заявлены киномарафон, мастер-классы и творческие встречи. Всего на киномарафоне будут показаны 11 фильмов: «Слон» Владимира Карабанова, «Частное пионерское» Александра Карпиловского, «Это твой день» Олега Массарыгина и другие. Площадкой проведения мастер-классов и творческих встреч станет кинотеатр «Мир», где можно будет познакомиться с участниками творческой лабораторией «Угол», детским оздоровительным лагерь «Байтик» и заслуженными артистками России Валентиной Светловой и Дарьей Юрской, актерами театра и кино Анной Бачаловой и Сергеем Губановым, режиссером и сценаристом Владимиром Карабановым. Вход на все мероприятия свободный.

«Коммерческое кино направлено только на то, чтобы развеселить детей, то есть дети должны прийти в кино и посмеяться. Не совсем я с этим согласна. Этот фестиваль покажет как раз то российское кино, которое предназначено для детского просмотра. Это очень важное дело, потому что детского кино такого масштаба, как «Чучело» – то есть то, на чем мы выросли — его нет, его мало, его катастрофически не хватает. И тем режиссерам, которые отваживаются делать детское кино – большое спасибо» - говорит Альбина Нафигова, начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино».

Своей целью организаторы называют попытку вернуть детей в кинотеатр, чтобы они почувствовали магию большого экрана, прожили каждый киносеанс, учились переживать вместе с кем-то. В рамках форума планируется открытие двух комнат досуга и отдыха для детей в ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №7».

Автор: Артур Хисматулин