В г. Альметьевск состоялся праздник чтения «Глаголица-2015»

С 15 по 16 мая для более чем 500 детей г. Альметьевск и Альметьевского района прошел праздник чтения «Глаголица-2015». Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд поддержки детей «Счастливые истории» (г. Казань).

В рамках праздника прошла серия творческих встреч детей, учителей, библиотекарей с известными российскими детскими писательницами Тамарой Крюковой и Таней Беринг.

Первый день праздника стартовал 15 мая с авторской встречи Тамары Крюковой c учащимися школы № 25 им.70-летия нефти Татарстана. Эксцентричная, обаятельная и энергичная писательница с первой секунды завоевала сердца юных слушателей. Она продекламировала со сцены отрывки своих произведений, рассказала о своем творчестве и ремесле писателя. Позже, библиотекари города и района обсудили современную детскую литературу с Таней Беринг и Тамарой Крюковой.

На следующий день с самого утра в парке оранжевых настроений при МБУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром» детей, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, ждал сюрприз. Из Казани приехали лучшие чтецы, которые читали детям вслух сказки и рассказы. Здесь же Кот Ученный загадывал загадки на которые ребята с большим энтузиазмом находили ответы. Перевоплотиться в сказочных героев детям помогали мастера аквагрима, а детские писательницы декламировали отрывки из своих произведений.

На главной площадке праздника чтения, в городском парке им. 60-летия нефти Татарстана собралось более 500 детей. Гости праздника могли принять участие в литературной викторине «Умники и умницы», прочитать свои стихотворения со сцены, приобрести книги российских и республиканских издательств, увидеть детские творческие номера, насладиться общением с авторами известных детских книг и многое другое.

После, в Альметьевском татарском государственном драматическом театре для учителей состоялась презентация авторского проекта "Живые лица. Навигатор по современной отечественной детской литературе", спикером которого выступила Таня Беринг. Далее победитель республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2012» Николай Токранов провел мастер-класс по формированию читательского интереса у учащихся.

В это же время для 20 учащихся школ г. Альметьевск прошли мастер-классы от писательниц Тамары Крюковой и Тани Беринг. Дети выполняли творческие задания, задавали писательницам интересующие вопросы. 

БФ «Счастливые истории» планирует проводить праздник чтения «Глаголица» ежегодно, чтобы вдохновлять и мотивировать детей на литературное творчество.