В Казани состоялся аукцион по сбору средств на создание творческой комнаты в коррекционной школе-интернате №1 (VIII вида)

08.12.2015

24 эксклюзивных handmade лота мастеров России ушли с молотка за 91 950 рублей. Накануне в гостиничном комплексе «Ногай» состоялся аукцион благотворительных действий «Слыханная щедрость».  Около 30 неравнодушных людей внесли свой вклад в создание творческой комнаты "Фруктовый сад" для воспитанников интерната №1. В комнате дети смогут заниматься ораторским и декоративно-прикладным искусством, играть, размышлять в домашней атмосфере.

Гости вечера с нетерпением ждали начала аукциона, указанные в буклете лоты заранее вызвали неподдельный интерес.

Во время мероприятия участникам вечера пришлось изрядно посостязаться за изделия. Оживленные торги-настоящее представление, проходившее в сказочной стилистике, идентичной одному из проектов фонда.

Каждый лот, имеющий свою историю, был создан руками мастеров из разных уголков нашей страны – это элементы интерьера и декора, картины художников Казани, подписанные книги писателей и поэтов России и многое другое. Все они были переданы мастерами в фонд на безвозмездной основе.

Эльвира Закиева (мастер, передавший изделие): «Я мама 2х детей, и дети мои здоровые, поэтому я не могла отказаться и не передать куклы для аукциона».

Ергунова Нинель (участник проекта Фонда «Классные чтения!»):

«Вот уже больше года мне посчастливилось стать участником проекта «Классные чтения!». Я провожу литературные чтения в 2х коррекционных учреждениях города Казани - это интернаты №1 и №7.  Мы читаем сказки, выбираем с педагогами интересный литературный материал. Радостно видеть насколько позитивно реагируют дети. Сейчас чтения проходят в обычных классах, аудиториях и воспитанникам не всегда хватает домашней атмосферы. Обустройство такой комнаты позволит создать благоприятную обстановку для общения и взаимодействия с детьми». 

Инициатива проведения аукциона была приурочена к пятилетию БФ «Счастливые истории». Учредители – Виталий и Ирина Хуснутдиновы, будучи успешными представителями бизнеса, еще несколько лет назад решили для себя, что инвестиции в развитие детей и молодежи Республики – лучшее вложение в будущее страны.

«Сегодня прошел наш первый аукцион, который позволил собрать часть средств на отделку помещения коррекционной школы №1. Я думаю, это будет не последний аукцион. Цель аукциона – это привлечение средств, не только средств, а главное внимания общественности к проблемам социума», – заметил учредитель фонда Хуснутдинов Виталий.