В Год литературы объедим усилия по развитию чтения в РТ

 В Год литературы объедим усилия по развитию чтения в РТ
17.12.2014

БФ «Счастливые истории» приглашает к сотрудничеству общественные организации, образовательные и культурные учреждения, благотворительные фонды с целью объединения усилий по популяризации чтения в Республике Татарстан в Год литературы.

Подходит к концу 2014 год, Год культуры, в течение которого в стране были организованы многочисленные фестивали, культурные форумы и концерты. 2015 год наступает в сложный экономический период для страны, тем не менее, необходимо помнить о том, что вклад в образование и культуру подрастающего поколения – это вложение в интеллектуальный капитал страны. Особую актуальность этой задачи подчёркивает общенациональный государственный проект 2015 года - «Год литературы», главная цель которого - привлечь внимание общественности к литературе и чтению.

Благотворительный Фонд «Счастливые истории» с 2013 года проводит культурные и образовательные мероприятия в Республике Татарстан по популяризации чтения среди детей и молодежи.

За 2014 год Фондом в этом направлении были успешно запущены и реализованы:

в рамках социально-литературного проекта «Глаголица»:

·         I Республиканская независимая детская литературная премия «Глаголица»;

·         праздник чтения «Глаголица» в г. Альметьевск.

·         Организовано более 20 встреч детей с известными писателями РФ.

·         Оказана поддержка в проведении интерактивного книжного фестиваля «Книга-фест-2014».

в рамках социально-культурного проекта «сКАЗАНиЯ»:

·         более 20 театрализованных представлений для подопечных коррекционных учреждений РТ;

·         учебный семинар по сказкотерапии для психологов коррекционных учреждений РТ с руководителем Центра практической психологии образования, Исполнительным директором Международного сообщества сказкотерапевтов Мелентьевой Ольгой.

Одним из самых ярких событий 2014 года стала I Республиканская независимая детская литературная премия «Глаголица». Конкурс, не имеющий аналогов в Татарстане, приобрел большой успех среди детей и подростков более чем в 30 районах Республики.

В Год литературы в планах Фонда заложить основу для долгосрочных проектов по популяризации чтения совместно с благотворительными фондами РТ, культурными, образовательными учреждениями, общественными организациями, представителями бизнеса и СМИ.

БФ «Счастливые истории» приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в работе круглого стола: «Объединим усилия для формирования комплексной программы по популяризации  чтения в РТ», в ходе которого будут рассмотрены проекты участников по популяризации чтения, обсуждены возможные пути  реализации и подписано Соглашение о намерениях.

Заявку на участие в работе круглого стола с указанием названия организации, сферы деятельности, формы участия (слушатель, презентация проекта), ФИО контактного лица, занимаемой должности, телефона, e-mail. необходимо отправить до 6 февраля 2015г. по электронному адресу: fond-happystories@mail.ru

Подробности по телефону:561-06-12, 8 9179274647.

Дата и время проведения круглого стола: 11 февраля в 11.00.