Татарстанские школьники выиграли путевку на станцию «Полярный круг»

30.01.2017

В прошедшую пятницу были подведены итоги конкурса на лучший проект исследования родного края «Невероятные приключения юных логографов», организаторами, которого выступили БФ «Счастливые истории» и Отделение Русского Географического Общества в Республике Татарстан при поддержке Академии наук Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В конкурсе приняли участие команды школьников под руководством взрослых наставников. Цель проекта, по словам директора БФ «Счастливые истории» Хуснутдиновой Ирины: «Найти детей, интересующихся географией, краеведением, этнографией, детей, которые хотят развиваться в этом направлении. Мы хотим задать им импульс через практическую работу, через опыт, которые могут передать им легендарные исследователи, путешественники, дать им понимание того, как могут применяться их таланты. Профессионалами в этой области являются Русское географическое общество, Академия наук Республики Татарстан, поэтому вместе с ними мы организовали этот конкурс. Я надеюсь, что проект будет далеко идущим и выйдет за пределы Татарстана».

6 лучших команд, прошедших отбор, из Менделеевска, Нижнекамска, Казани, сел Старый Куклюк, Поспелово и Чувашская Чебоксарка приехали в город Казань, чтобы презентовать свои проекты и побороться за главный приз - путевку в туристический центр «Полярный Круг» (Карелия, Белое море) с представителями отделения Русского Географического Общества в РТ.

Команды подошли креативно к защите проектов - выступали в национальных костюмах, читали стихи, показывали фото- и видео презентации. Члены жюри, куда вошли представители фонда, РГО, Академии наук, Заведующая Музеем истории города и главный гость, приехавший из Москвы - известный путешественник Владимир Чуков, серьезно и требовательно оценивали работы юных логографов.

«Каждое исследование своей Малой Родины – это уже победа», – к такому выводу пришли члены жюри, отметив каждый проект номинацией, а команды участников конкурса - дипломами, книгами и сладкими призами. 

Лучшим проектом была названа работа учеников школы №31 города Нижнекамск (рук. Даутова А.П.).  – «Исторические особенности национально-культурных традиций народа кряшен».

На шесть дней победители отправятся на берег Белого моря, чтобы почувствовать себя настоящими исследователями Русского Севера. В мартовской программе туристического центра «Полярный круг» детей ждет насыщенная образовательная программа.

«Мы поедем в Карелию, на берег Белого моря. Лично я этого хотел очень с самого детства. Я надеюсь увидеть новых животных, изучить новые растения. Познать для себя север».

Победитель конкурса, ученик 31 школы города Нижнекамск.

Каждый должен знать о своей Малой Родине

 Исследование о марийской деревне «Куклюк» подготовили ученики 7 класса школы Елабужского района: «Наш проект называется «Путешествие к истокам», а исток – это начало. Мы изучили информацию о том, как обосновалась наша деревня, кто в ней жил, кто был марийский народ, какую религию они исповедовали. Узнали мы об этом от местных сторожил, из древних историй и легенд».

Руководитель проекта, Николай Мельников, рассказал о значимости конкурса: «Я работаю учителем, изучаю и преподаю историю, веду для детей кружок «Родной край», поэтому у нас уже был кое-какой наработанный материал. Мы весь этот материал собрали, объединили, сняли видео, фотографии, изучили альбомы, взяли интервью у местных сторожил нашей деревни и соседних деревень. 

Данный конкурс нужен для районов, ведь в каждом районе есть что рассказать и что показать. Участие в конкурсе вызывает интерес у подрастающего поколения к изучению своей малой Родины, ее традиций, откуда идут истоки, корни. Дети должны об этом знать».

«Именно эти ребята сейчас, изучая родной край, через разные методы, кто-то через костюмы, кто-то через поэзию, учатся уважать свой родной край, через это уважение мы получим любовь к родному краю», - отметил председатель татарстанского регионального отделения РГО, руководитель подводно-исследовательского отряда РГО Дмитрий Шиллер.