Состоялось награждение победителей конкурса на лучший литературный проект

29.05.2015

29 мая в Центре детско-юношеского творчества состоялось награждение победителей конкурса на лучший литературной проект среди команд учителей русской/татарской литературы и учащихся от 10 до 17 лет школ г. Альметьевск и Альметьевского района. Организатором конкурса выступил Благотворительный фонд поддержки детей «Счастливые истории».

В конкурсе приняли участие около 30 команд, среди них в тройку лидеров вошли:

  1. учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4» г. Дмитриева Рузалия Талгатовна в команде с ученицей 10 класса Елисеевой Ксенией.
  2. учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1 имени Ризы Фахретдина» Гуро Лариса Амирзяновна в команде с учениками:
  • Сайбель Елена – 7 «В» класс
  • Хабибуллин Ирек - 11 «Б» класс
  • Газизуллина Алиса- 11 «Б» класс
  • Фазуллина Айгуль – 11 «А» класс
  • Тазеева Далия – 11 «А» класс
  1. Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №12» Кузнецова Олеся Михайловна в команде с учениками:
  • Винокуров Дмитрий - 5 «А» класс;
  • Ахтямова Азалия - 8 «А» класс;
  • Идрисова Лилия - 9 «А» класс;
  • Дашкина Таина - 9 «А» класс;
  •  Хасанова Анастасия - 9 «А» класс.

Напомним, что по условиям конкурса участники должны были предоставить методическое пособие, видеозапись/презентацию урока и фото выставочного стенда/презентацию на тему:

1.         Неизвестные произведения военных лет.

2.         Забытые авторы военных лет.

3.         Семейные истории военных лет.

4.         Современные писатели Республики Татарстан.

5.         Классическая литература.

16 членов жюри тщательно и кропотливо рассмотрели каждый представленный к участию проект.

Пальмовая ветвь первенства экспертным жюри была присуждена команде школы № 4 под руководством Дмитриевой Рузалии Талгатовны.   За методическое пособие «Чтение с увлечением»: развитие читательской компетенции и информационной культуры школьников на уроках литературы» и презентацию «Забытые авторы военных лет» команда получила I место.

В пособии Дмитриевой Рузалии описаны современные методы и способы привлечения внимания школьников к чтению, изложенные на основе 34-х летнего педагогического стажа. Некоторые элементы методики «чтение с увлечением» уже используются в проекте Фонда «Классные чтения!» (http://happy-story.ru/классные-чтения), где отобранные на конкурсной основе чтецы систематично читают вслух воспитанникам коррекционных учреждений произведения на русском/татарском языках.

Второе место досталось команде под наставничеством учителя русского языка и литературы гимназии №1 им. Ризы Фахретдина -  Гуро Ларисе Амирзяновне. Третьим не менее почетным местом была награждена команда Кузнецовой Олеси Михайловны школы №12.                       Вместе с дипломами за I, II, III призовые места учителя получили сертификаты на курсы повышения квалификации в г. Казань.

Ученица Елисеева Ксения за I место была награждена путевкой на летнюю литературную смену, организованную Фондом, в оздоровительном детском лагере «Эрудит» г. Казань. На литературной смене с 10 по 23 июня будут проходить мастер-классы с детскими российскими писателями: Виктором Лунин, Таней Беринг, Анной Русс и известным специалистом по рекламе и PR Константином Киуру.

Электронные книги были подарены ученикам, завоевавшим II место. За III место - комплект книг «Малая библиотека».

Как отмечают сами участники и члены жюри, проведение подобных конкурсов – это возможность обменяться опытом, а также взять на вооружение новые технологии, методы и приемы приобщения учеников к чтению на уроках литературы. Методические пособия учителей будут опубликованы на сайте Фонда: http://happy-story.ru. Наработки станут интересны и полезны педагогам-словесникам.