СКАЗОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ С ИЗВЕСТНЫМ РОССИЙСКИМ ПИСАТЕЛЕМ И ПЕРЕВОДЧИКОМ,ВИКТОРОМ ЛУНИНЫМ

05.03.2014 - 06.03.2014

05 и 06 марта 2014 г. у Благотворительного Фонда произошли еще три невероятных  счастливых истории. Благотворительный Фонд провел 3 сказочные встречи поклонников творчества с несомненным лидером своего поколения детских писателей – Виктором Луниным. Он автор более тридцати книг, среди которых стихотворные сборники «Я видела чудо», «Весь дом — волшебный», «Аз-бу-ка», сказки «Приключения сдобной Лизы», «Волшебная мелодия», «Не наступите на слона».

 Встречи были по-настоящему яркими и запоминающимися. Всеми любимый писатель не только поведал о том, как стал детским писателем, но и читал свои самые любимые стихи, отрывки из известных и любимых сказок, и даже спел несколько своих песенок, а дети с удовольствием подпевали писателю.Благодаря Виктору Лунину любимые пьесы из «Детского альбома» Чайковского превратились в замечательные песенки. Кроме этого, Виктор Лунин, загадывал детям литературные загадки, в шутливой форме учил детей придумывать рифмы к строчкам своих стихов.

Дети, пришедшие на встречи с любимым поэтом и писателем, прочитали  вслух не только его стихи, но и свои.  

А потом наперебой задавали вопросы, ни один из которых не остался без ответа: «Почему Вы выбрали псевдоним Лунин?», «Всегда ли для Ваших рассказов существует прототип?», «Кем Вы бы хотели быть в детстве?», «Был ли у Вас поэтический кризис?», «Какие картины великих художников Вам нравятся?», «Когда у Вас выходит новый рассказ?», «Вы не пробовали переводить Ренату Муха, известную детскую поэтессу?».

К приезду Виктора Лунина, Благотворительный Фонд организовывал конкурс литературных эссе по творчеству писателя среди школ г. Казани. Все работы были параллельно отправлены Виктору Лунину. Всеми любимый писатель был очарован работами ребят и от себя лично подарил победителям конкурса свои невероятные книги с автографом, а Благотворительный Фонд «Счастливые истории» подарил в библиотечный фонд каждой из школ серию книг Виктора Лунина с автографом писателя на память:

 

Лауреаты конкурса литературных эссе:

  • Соколова Юлия  6 «А»  МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа № 12» г. Казани
  • Михайлов Алексей, 5 «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Казани
  • Ахметзянова Лилия, 3 «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 143» г. Казани
  • Морозова София 5 «Б» МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа № 12» г. Казани

После церемонии награждения лауреатов, дети дружно выстроились в длинную очередь за автографами известного писателя. А в заключение встреч – дружное «Большое спасибо! Приезжайте еще!» и фотография на память. И всем было радостно и весело, потому что наконец-то они встретились с настоящим детским поэтом и писателем, очень интересным, и совсем «невзрослым», то есть нескучным, а очень веселым, понятным и добрым!

 

После проведенных мероприятий на электронную почту «Счастливых историй» пришло множество отзывов о встрече с любимым писателем, чему мы несомненно очень рады:

 Здравствуйте! Хочется выразить свою благодарность за участие сына в сегодняшней встрече с писателем Виктором Луниным.

Встреча прошла замечательно, нам очень понравилось, было очень приятно слушать и говорить с известным писателем. И нам было невероятно приятно, что эссе Алексея получило такую оценку, а сам Алеша — книгу в подарок. Это был некоторый сюрприз для нас, т.к. мы даже думали, что, возможно, и не удастся попасть на эту встречу.

Хочется пожелать вам удачи в вашей работе, дальнейших интересных встреч, мероприятий! Это так значимо и важно для детей, и родителей, конечно, тоже!

Еще раз спасибо за замечательные эмоции, за восторг и удивление!

Надеемся на дальнейшие встречи!

 Евгения  Михайлова

Огромное вам спасибо за ваши старания и отзывчивость. В наше время эти качества — большая редкость. Так считают многие.

Но в последнее время я очень часто убеждаюсь в обратном. Дети в восторге от встречи с Луниным. Книги переходят из рук в руки, до библиотеки пока не дошли. Постараемся поучаствовать и в других ваших встречах.

Всего вам наилучшего и успехов во всём.

            Черемшова Марина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12»