Сказкотерапивческие технологии будут внедрены в работу 17 коррекционных учреждений Республики Татарстан

25.08.2014 - 28.08.2014

Под патронажем БФ поддержки детей «Счастливые истории» в городе Казани были проведены 4-х дневные семинары по сказкотерапии для 17 коррекционных учреждений РТ. С 25 по 28 августа 30 специалистов-практиков, имеющих опыт работы с «особенными детьми» из городов Казани, Зеленодольска, Мензелинска, Наб. Челнов, Лаишево, Бавлов, Арска и Елабуги слушали и принимали активное участие в семинаре. 40 часов прошли в активно-интерактивной форме взаимодействия участников семинара с приглашенным Благотворительным Фондом спикером из Москвы, Исполнительным директором международного Сказкотерапевтов, генеральным директором Центра практической психологии - Мелентьевой Ольгой Станиславовной. В ходе семинаров участники закрепляли полученные теоретические знания, практикуясь в драматизации, сочинении, пересказе и постановки сказки. Психологи вместе с лектором обсуждали насущные проблемы, с которыми им приходиться сталкиваться в своей деятельности.
Ольга Станиславовна, отметила, что сказкотерапия – это метод немедицинской помощи, при котором возможна коррекция внутренних эмоциональных состояний, когнитивных проблем ребенка. Сказкотерапивческие технологии имеют широкий спектр применения, тем не менее, этот метод необходимо приспособить к задаче, которая стоит перед педагогом/психологом в плане реабилитации и коррекции «особенного ребенка». В процессе учебной деятельности совместно с Мелентьевой О.С. были разработаны индивидуальные психолого-педагогические программы по сказкотерапии. Под контролем Фонда и Центра практической психологии образования они будут адаптированы и внедрены в работу психологов/педагогов с «особенными детьми». Для реализации лучшей психолого-педагогической программы БФ «Счастливые истории» выделит необходимый реквизит.
В ходе проведения семинаров у психологов и педагогов была выявлена потребность в получении дополнительных теоретических и практических знаний по сказкотерапии, в связи с чем было принято решение продолжить сотрудничество с Центром практической психологии образования и провести в декабре 2014 года 2-й учебно-практический семинар.
Принимая во внимание значимость повышения квалификации психологов социальной защиты коррекционных учреждений в Республике Татарстан, Фонд готов обеспечить данные организации необходимым учебно-методическим материалом на безвозмездной основе.
БФ «Счастливые истории» намерен вести систематическую работу по повышению эффективности психолого-педагогической деятельности специалистов коррекционных учреждений, психологов социальной защиты Республики Татарстан. "Эффективность высочайшая. Мы узнали новые технологии, которые можно использовать и в коррекции, и в диагностике. Благодаря подобным мероприятиям мы получаем новые знания, обогащаемся, чтобы позитивно работать, чтобы помогать детям» — поделилась мнением участница семинара Минязова Роза Назимовна, психолог ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №11 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».