Победители конкурса на лучший проект исследования родного края «Невероятные приключения юных логографов» побывали на станции «Полярный Круг»* (Карелия, Белое море).
В рамках тура для учеников школы № 31 города Нижнекамска были организованы ежедневные экскурсии по льдам Белого моря.
«Ещё не доехав до полярного круга, я переживала о том, что меня ждёт. Но уже в день приезда все мои сомнения испарились. Первым ярким впечатлением стало северное сияние» - ученица 8а класса Егорова Язгуль.
Неделя в лагере состояла из пеших и снегоходных прогулок по экологическим тропам севера. Экскурсоводы, кандидат биологических наук Михаил Сафонов и биолог Марина Рубцова, рассказывали о местной флоре и фауне.
«Прогулки по берегу Белого моря и в лесу были очень интересными сами по себе, но наши вожатые делали их более захватывающими и познавательными. Благодаря им сейчас я могу различать следы разных животных», отметила Язгуль.
За время пребывания на станции детям удалось увидеть: приливы и отливы северного моря, погружение дайверов, морских обитателей, наскальный рисунок мамонта, оставленный первой экспедицией МГУ в 1938 году. Ребята ловили рыбу на Нильмозере, кормили оленей, катались на снегоходах и изучали замершее верховое болото, поднялись на 30 метров над уровнем моря и не только.
Каждый день проходил в формате захватывающего путешествия с посиделками у костра. Вечерами юные путешественники играли в настольные игры, пили чай с северными травами, мастерили поделки, пели под гитару и читали книжки.
«Вся эта поездка была настолько насыщенной и мимолётной, что мне казалось, я провела там очень мало времени. Это было просто великолепно».
Егорова Язгуль
«В лагере я обрела новых друзей. Изо дня в день я узнавала много нового, неизвестного ранее для меня. В будущем мне хотелось бы вернуться в это место. Место, далёкое от цивилизации и людской суеты. Там, правда, было здорово, мне очень не хотелось уезжать. Я очень благодарна моему учителю и организаторам за эту поездку, и с теплотой в душе буду её вспоминать».
Рыжова Владлена
*Организаторами конкурса выступили БФ «Счастливые истории» и Отделение Русского Географического Общества в Республике Татарстан.
Конкурс на лучший проект исследования родного края «Невероятные приключения юных логографов» проводится для учащихся школ Республики Татарстан.
Цель: выявление, поощрение детей и подростков, имеющих интерес к исследовательской работе, экспедициям, экологии, географии, краеведению.
Главный приз: Путевка на станцию «Полярный Круг» (Карелия, Белое море).
В 2016г. в конкурсе приняли участие проекты о малой родине из Менделеевска, Нижнекамска, Казани, сел Старый Куклюк, Хорновар-Шигали, Поспелово и Чувашская Чебоксарка.
Обладателями Гран-при стала команда учеников школы №31 из города Нижнекамск с этнографическим исследованием: «Исторические особенности национально-культурных традиций народа кряшен».