В преддверии Хэллоуина «СКАЗАНиЯ» посетили реабилитационный центр «Солнечный»

29.10.2014

29 октября проект «СКАЗАНиЯ» отправился в реабилитационный центр «Солнечный», где детей с ограниченными возможностями ждала встреча со сказкой Евгения Шварца "Два брата". На этот раз читали для двух возрастных групп: от 6 до 9 лет и от 10 до 13 лет. Чтение состоялось в преддверии Хэллоуина, поэтому для детей был организован праздник.

Затаив дыхание, воспитанники реабилитационного центра слушали историю возникновения праздника Хэллоуин. Атрибутика: тыквы-светильники и свечи создавали атмосферу таинственности. Дети с интересом вглядывались в символ праздника, который по преданию отпугивал злых духов священным огнем, то был свет свечи, который горел внутри тыквы.

После этого дети изготавливали поделки из цветной бумаги. Маленькие монстрики на Хэллоуин получились на славу. Конечно, для этого понадобилась недюжинная сила воображения, но образец и помощь чтецов сделали свое дело. Ребята остались довольны своими праздничными сувенирами.

Чтение сказки Евгения Шварца «Два брата» стало следующим этапом встречи. Главная цель - научить детей размышлять. После прочтения книги детям задавались вопросы, ответы на которые вели к беседе и обсуждению героев, сюжета. Такой обмен мнениями учит формулировать мысли, слушать себя и других.