В коррекционном центре Казани появилась особенная комната для детей

04.04.2018

4 апреля в Республиканском детском психоневрологическом санатории состоялось открытие многофункциональной комнаты в этно стиле.

Знакомство детей началось с путешествия в жаркое сафари. Кот ученный в интерактивной форме рассказал и показал все возможности нового пространства.

Стены с изображением заката и рассвета, индейский типи, яркие пуфы, стол для игр в шашки и нарды, полки с книгами в виде деревьев – часть комнаты для чтения, отдыха и игр.

Над дизайном работала целая группа студентов кафедры дизайна КИУ (ИЭУП). Всего было придумано более 16 проектов и только один был выбран для реализации.

 «Комната получилась очень светлая, теплая и яркая. Это своего рода терапия для ребенка. Креативная тема – индейская. Здесь все очень эргономично. То есть вот слон - он не где-то на высоте, а ребенок может подойти пообщаться с ним на своем уровне. Многофункциональный шкаф получился в светлых цветах, поэтому его можно использовать, как фоновую декорацию сцены», - поделилась комментарием дизайнер, Моторина Маргарита

Вторая зона комнаты предназначена для учебы. Здесь новые парты и стулья, сцена и кафедра для выступлений, необходимое технологическое оснащение, карты полушарий со съёмными материками на магнитах.

Во время знакомства с частями света чтец проекта «Классные чтения!» Марсель Загидуллин сыграл для детей на африканском барабане. Ритмичные звуки джембе вмиг перенесли гостей комнаты на самый жаркий континент мира. Завершением знакомства с комнатой стало прочтение произведения Джилла Барклема «Морское путешествие».

«Этот проект объединил усилия очень многих людей: участников аукциона, дизайнеров и просто неравнодушных людей, которые помогали на каждом этапе реализации проекта. Наверное, поэтому комната и получилась такая светлая, теплая. Надеюсь, что дети будут это ощущать, чувствовать себя здесь хорошо. Смогут познавать, развивать свои таланты, - отметила директор Фонда Гульшат Валиева.

Ежегодно БФ «Счастливые истории» проводит рождественский аукцион «Слыханная щедрость», собранные средства от которого идут на обустройство творческого пространства в коррекционных учреждениях города Казани.

На сегодняшний день Фондом преобразованы комнаты в школе-интернате № 1, в школе №172 для детей с ОВЗ, а также в республиканском детском психоневрологическом санатории.