В Казани в пятый раз прошел набор чтецов-волонтеров

06.03.2019

Проект «Классные чтения!» благотворительного фонда «Счастливые истории» реализуется в коррекционных и специализированных учреждениях Казани.

На конкурс поступило более 60 заявок, отбор прошли 23 кандидата. При выборе чтецов учитывались выразительность и четкость речи, артистизм, подача текста и желание работать с особенными детьми.

 По итогам отбора будущие чтецы прошли профессиональные мастер-классы. Преподаватель по технике речи, автор курса ораторского мастерства Вероника Чепегина поделилась советами и приемами, которые помогут чтецам работать над дикцией, научиться говорить ритмично, контролируя темп. «Достаточно хорошо артикулировать, быть дикционно безупречным, чтобы повысить энергетику вашей речи», - заметила тренер по речи в рамках мастер-класса.

В рамках мастер-класса «Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями психофизического развития в процессе библиотерапии» поделилась опытом работы с особенными детьми кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогической психологии и педагогики Казанского инновационного университета, клинический психолог Фируза Саглам. Психолог подробно остановилась на теме организации арттерапевтических занятий с детьми. Участники мастер-класса при помощи кукол смогли смоделировать реальную ситуацию взаимодействия с детьми, имеющими особенности физического развития, и рассмотрели трудные случаи.

«Книги и чтение для детей с нарушениями психофизического развития - это большое окно в мир. Грамотный подбор литературы, систематическое чтение и обсуждение прочитанных произведений будут стимулировать компенсаторный и адаптационный потенциал детей. А волонтеры-чтецы с открытым и добрым сердцем в рамках данного проекта будут способствовать развитию детей в целом», - поделилась мнением о проекте «Классные чтения!» Фируза Саглам.

«Хочу участвовать в данном проекте, чтобы дарить детишкам радость знания, теплоту своего сердца и сделать их счастливее», - рассказала будущий чтец-волонтер Тансылу Сибгатуллина.

«Влюбить детей в чтение, показать, как много интересного и необычного есть в книгах, какие волшебные и удивительные миры дети смогут найти в книгах – вот мои цели», - считает волонтер Денис Галичин.

В проекте «Классные чтения!» собрались люди разных профессий, возрастов, национальностей. Но одно их объединяет – желание творить добро и помогать другим. Пожелаем им удачи!