БФ «Счастливые истории» отметил самых читающих детей и наградил лучших чтецов проекта «Классные чтения!»

15.03.2018

15 марта в Союзе писателей Республики Татарстан были награждены самые читающие дети, талантливые мультипликаторы и лучшие чтецы проекта «Классные чтения!».

Первыми на сцену были приглашены участники конкурса «Юный чтец» - на лучшее заполнение дневников чтения среди школ № 151, гимназии №3, лицея №5.

130 учеников в течение полугода записывали свои мысли, делали заметки и иллюстрации к прочитанным произведениям. Главный приз – малая библиотека книг досталась 6 самым читающим школьникам. Книжные полки ребят пополнились современной детской литературой.

Следующие конкурсанты, воспитанники интернатов № 1 и № 7, показали свои таланты в создании анимированных истории из пластилина. Победителем конкурса стал мультфильм «Сказки от кошки Буськи» по произведению участника премии «Глаголица» Зарипова Тимура, снятый командой ГБОУ «Казанской школы-интерната №1». Для реализации дальнейших творческих проектов команде-победителю был подарен фотоаппарат Canon, а каждому участнику команды интерната №7 - набор для лепки из пластилина.

Лучшими чтецами, применяющими творческий подход в проведении «Классных чтений», стали: Никитина Венера, Марсель Загидуллин, Алина Фролова, Резида Фахреева.

Своими впечатлениями поделилась Венера Никитина, чтец школы-интерната №1: «Проект «Классные чтения!» отличается особой теплотой и добротой, где ты можешь не только материально оказать помощь детям, которым нужна забота и внимание. Этот проект помогает развить интерес детей к семейным чтениям, к художественной литературе. И в этом заключается работа волонтера. Я благодарна, что попала в этот проект, мне безумно нравится быть частью большой семьи. С помощью детей, которым я читаю различную литературу, я сама развиваюсь, узнаю себя в детстве, и с нетерпением жду новой встречи с моими внимательными, благодарными и заинтересованными учениками».

«Общение с детьми привлекало меня всегда. Пройдя конкурсный отбор и обучение, начала приходить в школу к детишкам. Сначала было немного страшно и необычно, но все это прошло после первого занятия. Благодаря детям я каждый день открываю для себя, что-то новое. Сколько оказывается интересных сказок и рассказов я не знала. И тут задумавшись я понимаю, что занимаюсь этим уже второй год и это не перестаёт мне нравиться. Если первый год я читала детям и затем мы обсуждали рассказы и проводили игры. То в этом году я решила разделить учебный год на две части: первые две четверти мы изучали русскую литературу и сказки народов Татарстана, а сейчас мы приступили к изучению зарубежной литературы. Меня очень радует, что дети с удовольствием приходят ко мне на уроки. Было несколько случаев, подтверждающих это. На один из уроков уже после звонка, когда мы с детьми начали читать, попросился класс, вместе с учителем. Это было очень неожиданно, оказывается дети просились на чтения и так как урок был дополнительный учитель дала им разрешение. Вот такие маленькие случаи и открытость детей, придаёт вдохновения и желания продолжать чтения. И конечно же хочется сказать большое спасибо БФ «Счастливые истории», которые занимаются этим проектом, за их труд и желание помогать», рассказала о своем опыте участия в проекте Алина Фролова, чтец Казанской школы № 172 для детей с ОВЗ.

«Прошлой осенью я случайно узнал о конкурсе для молодых чтецов, готовых читать сказки необычным детям, и решил в нём поучаствовать. И даже не догадывался, какое море ощущений для себя открываю. Позвольте по порядку.

В 2015 году Благотворительный фонд «Счастливые истории», занимающийся популяризацией чтения и литературы в среде школьников, запустил необычный проект «Классные чтения». Набираемые в проект чтецы-волонтеры посещают не единоразово, а на постоянной основе, специализированные учреждения города Казани и читают сказки для детей с ограниченными возможностями.

Таким образом, пройдя предварительный отбор и получив необходимое обучение, я начал вместе с ребятами из Республиканского детского неврологического санатория по улице Чишмяле время от времени перемещаться в те загадочные места и времена, что мы привыкли называть «сказочными».

Сначала было непросто правильно подбирать сказки, иллюстративный материал так, чтобы остаться понятым даже самыми маленькими. Следующим этапом стало понимание ежеминутно меняющегося настроения своих слушателей, умение быть в центре их внимания, способность отвечать на десятки различных вопросов об устройстве нашего мира и о сказочных сюжетах. Не всегда у меня получается полностью удовлетворить любопытство, ведь подчас дети смотрят на многие вещи совсем иначе, нежели привыкли мы, взрослые.

Но удивительнее всего для меня то ощущение, когда после очередного чтения кажется, будто не я читаю сказки своим маленьким слушателям, а наоборот. Наполненный их радостью и легкостью, я возвращаюсь домой и путешествую по бескрайним просторам мира искусства в поиске неожиданных сюжетов, убедительных иллюстраций и красочных характеров.

Каждая новая сказка встречает нас с детьми необычными загадками, вопросами и правилами. И кто, если не чтец, сможет сразу разъяснить все непонятные места? Я вижу, что у меня получается это по тому, с каким азартом они ловят каждое моё слово и с каким нетерпением ждут нашу следующую встречу.

В начале весны, 15 марта чтецы-волонтеры города Казани собрались в Союзе писателей, чтобы увидеть чтецов, отличившихся и впечатливших наших подопечных детей и их воспитателей. Каждый год Фонд проводит награждение лучших волонтеров, достигших успехов в работе с детьми. В нынешнем году я счастлив оказаться в этом списке. Мероприятие прошло в непрерывном диалоге с учениками коррекционных школ с играми, загадками и номинацией «Юный чтец».

Я выражаю благодарность всему коллективу этого удивительного Фонда за то, каким нужным и необходимым делом они занимаются сами и позволяют приобщиться нам к волшебному доброму делу передачи сказок через поколения самым маленьким и самым светлым детям».

Марсель Загидуллин, чтец Республиканского детского неврологического санатория.

После церемонии награждения гостей мероприятия ждал сюрприз – творческая встреча с одним из самых неординарных российских детских писателей и поэтов, членом Союза писателей России - Артуром Гиваргизовым (г.Москва).

Дети с большим интересом слушали истории, произведения автора, задавали вопросы о главных персонажах, о фактах из биографии. Завершилась встреча автограф-сессией, на которую выстроилась целая очередь из детей и взрослых. Оказалось, что некоторые чтецы не только знакомы с работами автора, но и являются его ярыми фанатами.

«БФ «Счастливые истории» сделал нам подарок: во-первых, наградили чтецов грамотами, цветами, вкуснотой; во-вторых, и это было для меня большим подарком - устроили встречу с Артуром Гиваргизовым. Я знала, что он классный, но, чтобы настолько. Полтора часа Артур Александрович рассказывал нам про себя, читал свои стихи, рассказы, пьесы. Он очень артистичный, c шикарным чувством юмора, добрый и глубокий. Я все это время сидела с улыбкой на лице. Теперь всем рекомендую читать его книги».

Оксана Охотника, чтец Республиканского детского неврологического санатория.