Литературный конкурс "Детям о "Белой розе"

Цель конкурса: знакомство с историей движения «Белая роза» в рамках Года Германии в России и выявление не более 5 лучших произведений, посвященных памяти движения «Белая роза»

 

Положение

о литературном  конкурсе «Детям о «Белой розе»

 

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса «Детям о «Белой розе» (далее – Конкурс). Конкурс проводится при поддержке Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Национальная библиотека Республики Татарстан» и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

1.2.Организатором Конкурса является Благотворительный фонд «Счастливые истории» (далее – Организатор).

1.3. Целью проведения Конкурса является знакомство с историей движения «Белая роза» в рамках Года Германии в России и выявление 5 лучших произведений, посвященных памяти движения «Белая роза».

Задачи Конкурса:

- знакомство жителей из субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья с историей движения «Белая роза» в рамках Года Германии в России;

- нравственное, патриотическое, межкультурное и межнациональное воспитание подрастающего поколения посредством литературного творчества.

1.4.Предметом Конкурса является написание литературного произведения для чтения детьми/детям  в возрасте 6+ в любом жанре без ограничений (поэзия, проза, эссе, пьеса), посвященного памяти движения «Белая роза»[1] (далее – Конкурсная работа).

1.5.Конкурс является открытым и не имеет возрастных ограничений.

1.6.Организатор  не менее чем за три рабочих дня до даты начала приема конкурсных работ публикует на корпоративном сайте (портале) https://happy-story.ru/ (далее – Сайт) информацию об условиях и задании Конкурса, критерии и порядок оценок конкурсных работ, место, срок и порядок представления конкурсных работ, размер и форму награды, порядок и сроки объявления результатов Конкурса.

 

2.Условия Конкурса

 

2.1.Конкурс проходит с 09.11.2021 по 09.05.2022 включительно и состоит из четырех этапов:

  • Первый этап с 09.11.2021 по 28.02.2022 включительно – прием конкурсных работ. Конкурсные работы, поступившие после окончания срока приема конкурсных работ, к Конкурсу не допускаются.
  • Второй этап с 01.03.2022 по 30.03.2022 включительно – отбор конкурсных работ членами жюри и определение победителей.
  • Третий этап 01.04.2022г. – размещение списка победителей на Сайте.
  • Четвертый этап не позднее 10.10.2022 года – очное награждение победителей.

 

3.Участники Конкурса

 

  1. 1. Участниками Конкурса являются русскоязычные граждане.
  2. 2. Участники, принимая участие в Конкурсе, соглашаются с правилами проведения Конкурса, изложенными в настоящем Положении.
  3. 3. Конкурсанты, передавшие свое произведение на Конкурс в рамках настоящего Положения, считаются согласившимися на обнародование этого произведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир либо любым другим способом согласно п. 8.3, 8.4 и 8.5.
  4. 4. Участник может обращаться за консультациями, разъяснениями и технической поддержкой по вопросам, связанным с участием в Конкурсе, к Организатору.
  5. 5. В случае нарушения Участником настоящего Положения, а равно установления факта недобросовестного поведения в рамках Конкурса Организатор вправе не допустить такого Участника к участию в Конкурсе, отстранить на любом этапе от дальнейшего участия в Конкурсе и лишить призового места.

 

4.Конкурсное жюри

4.1.Рассмотрение конкурсных работ Участников и определение победителей осуществляет Экспертное жюри Конкурса.  Состав жюри формируется Организатором Конкурса.

4.2.В обязанности Экспертного жюри комиссии входит чтение произведений и оценка их по балльной системе.

4.3.При оценке работ Участников Конкурсное жюри руководствуется следующими критериями:

4.3.1.глубина раскрытия темы (5 баллов);

4.3.2.логика, последовательность повествования (5 баллов);

4.3.3.творческий подход (оригинальность, необычность сюжета) (5 баллов);

4.3.4.владение художественными средствами языка (5 баллов);

4.3.5.грамотность изложения, соблюдение норм русскогоязыка (5 баллов);

4.3.6.общее впечатление от работы (5 баллов).

4.4.Конкурсное жюри проводит оценку работ Участников по пятибалльной шкале (от 0 до 5 баллов), где «0» – самый низкий балл, а «5» – самый высокий, определяя соответствие работ Участников критериям, указанным в п.4.4 настоящего Положения.

 

5. Правила оформления конкурсных работ и порядок их представления

  1. 1. Конкурсная работа должна соответствовать тематике движения «Белая роза» и отражать философские размышление и/или реальные события, происходящие в рамках существования подпольной группы сопротивления Мюнхенского университета в 1942-1943гг.
  2. 2. Требования к объему:

5.2.1.в прозе не более 20 000 знаков без пробелов или приблизительно 10 страниц формата А4

5.2.2.в поэзии объем произведения должен быть не менее 8 строк и не более 150 строк с пробелами или 120 стихотворных строк, допускается несколько стихотворных произведении.

  1. 3.Требования к оформлению:

5.3.1.шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал полуторный;

5.3.2.не допускается использование рамок, рисунков, фотографий, колонтитулов, а также цвета шрифта, отличного от черного, использование сокращений, полужирного, курсивного, подчеркнутого стилей оформления текста.

  1. 4. На Конкурс не принимаются работы, содержащие:

5.4.1. нарушение требований к оформлению и содержанию конкурсных произведений;

5.4.2. плагиат и/или произведения с некорректным цитированием произведений третьих лиц (в любом количестве);

5.4.3. языковую безграмотность (в большом количестве). Обращаем внимание авторов, что минимальное количество опечаток и ошибок является допустимым;

5.4.4. ненормативную лексику;

5.4.5. политические, религиозные и национальные разногласия;

5.4.6. сцены насилия или проявление жестокости;

5.4.7. пропаганду насилия или проявления жестокости по политическим, религиозным и национальным взглядам;

5.4.8. ранее опубликованное произведение.

5.5. К конкурсной работе должно прилагаться письмо с информацией об Участнике согласно форме (Приложение №1 к Положению о Конкурсе).

5.6.Конкурсная работа в срок до 28.02.2022 включительно направляется в электронном виде в формате на корпоративную электронную почту Организатора по адресу white-rose80@yandex.ru вместе с Информацией об Участнике конкурса согласно п.5.5. настоящего Положения.

5.7.Победители Конкурса определяются путем подсчета максимального количества баллов, присвоенных Конкурсной работе Участника по каждому показателю критерия членами Экспертного жюри.

5.8.Решение, вынесенное по результатам голосования Экспертным жюри, является окончательным и пересмотру не подлежит.

6. Подведение итогов Конкурса

6.1.Решение Конкурсного жюри должно быть принято не позднее 30.03.2022 года.

6.2.Решение Конкурсного жюри оформляется протоколом.

6.3.Высший балл по результатам голосования Конкурсного жюри составляет 30 баллов.

6.4.Подлинники протоколов заседаний Конкурсного жюри и прилагаемые к ним материалы хранятся в Благотворительном фонде «Счастливые истории», обеспечивающем проведение Конкурса, и являются документами постоянного срока хранения.

6.5.Место и порядок награждения будут объявлены победителям дополнительно.

6.6.Награждение победителей Конкурса состоится не позднее 10 октября 2022 года.

 

7. Финансирование Конкурса

7.1.Призовой фонд Конкурса формируется за счет привлеченных Организатором средств и используется на предоставление наград Победителям  Конкурса.

7.2.По результатам подведения итогов Конкурса Победитель Конкурса награждается электронной книгой, сертификатом и набором малой библиотеки, которые вручаются победителю лично.

При отсутствии возможности получения приза лично он направляется адресату службой доставки или Почтой России за счет средств Участника.

 

8. Авторские права

8.1.Конкурсная работа является результатом творческой деятельности соответствующего Автора конкурсной работы. При передаче результата творческой деятельности Автор конкурсной работы отчуждает исключительные права на конкурсную работу Организатору конкурса. Автор не сохраняет за собой права использовать самостоятельно или предоставлять аналогичное право на использование конкурсной работы третьим лицам.

8.2. Автор Конкурсной работы гарантирует Организатору Конкурса, что:

8.2.1.на момент направления (передачи) Конкурсной работы он является единственным ее правообладателем, обладает всеми необходимыми правами для принятия всех условий проведения Конкурса, предусмотренных настоящим Положением. В случае если Авторами конкурсной работы являются несколько лиц, Автор, направляющий конкурсную работу Организатору, обязуется заблаговременно получить согласие остальных лиц на направление работы Организатору и обеспечить достижение соглашения с остальными лицами в отношении распоряжения исключительным правом на конкурсную работу в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Положением;

8.2.2.использование конкурсной работы Организатором Конкурса в соответствии с условиями настоящего Положения не приведет к нарушению прав и законных интересов третьих лиц;

8.2.3. им за свой счет будут предприняты все необходимые действия, исключающие возникновение (или обеспечивающие возмещение уже понесенных) расходов Организатора Конкурса, связанных с требованиями и претензиями третьих лиц в отношении использования конкурсной работы. До полного выяснения обстоятельств использования и удовлетворения соответствующих требований и претензий конкурсная работа, послужившая их основанием, исключается из Конкурса.

8.3. Автор конкурсной работы предоставляет Организатору Конкурса право использования Конкурсной работы путем:

8.3.1.воспроизведения в любой форме, без ограничения количества экземпляров;

8.3.2.распространения, включая воспроизведенные экземпляры, путем продажи или иного отчуждения;

8.3.3.доведение до всеобщего сведения;

8.3.4.включения в составные и иные произведения;

8.3.5.перевода или другой переработки с возможностью последующего использования любыми способами такого перевода или иным образом переработанного произведения (производного произведения).

Использование Конкурсной работы Организатором Конкурса допускается на территории любого государства (на территории всего мира), без выплаты вознаграждения за использование Конкурсной работы и без представления отчетов. Право использования Конкурсной работы считается предоставленным в момент получения Организатором Конкурса конкурсной работы в порядке, указанном в настоящем Положении, безотносительно результатов оценки работ Участников Конкурса.

8.4. Автор Конкурсной работы дает свое согласие на:

8.4.1.       использование конкурсной работы Организатором Конкурса с указанием или без указания имени Автора при каждом таком использовании;

8.4.2.       использование созданной им конкурсной работы под любым названием, которое сочтет нужным применить Организатор Конкурса;

8.4.3.       внесение в конкурсную работу изменений, сокращений и дополнений;

8.4.4.       снабжение конкурсной работы при её использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.

8.5.Принимая участие в Конкурсе, Автор Конкурсной работы выражает свое согласие на:

8.5.1.сбор, запись, систематизацию, хранение, уточнение, извлечение, использование, удаление и уничтожение Организатором следующих своих персональных данных, предоставленных и предоставляемых Организатору, в частности: фамилии, имени, отчества; даты, года, места рождения; места регистрации и/или проживания; номера телефонов (мобильный, домашний, рабочий); адреса электронной почты; иных данных, предоставляемых Организатору, а также обусловленных участием Автора в Конкурсе;

8.5.2.передачу третьим лицам (распространение, в том числе посредством корпоративного Сайта, предоставление, доступ) Организатором следующих своих персональных данных, предоставленных и предоставляемых Организатору, в частности: фамилии, имени, отчества; даты, года, места рождения; города регистрации и/или проживания; адреса электронной почты.

8.6.Принимая участие в Конкурсе, Автор конкурсной работы выражает свое согласие, что обработка персональных данных Автора может осуществляться как с помощью средств вычислительной техники (автоматизированная обработка), так и без их применения.

Целями предоставления согласия Автора на обработку его персональных данных является обеспечение соблюдения Организатором прав Автора на имя, обеспечения равных условий для всех Участников и гласности проведения Конкурса, распространения его результатов. Срок действия согласия Автора на обработку его персональных данных является бессрочным.

Отзыв согласия Автора на обработку его  персональных данных осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

9. Контакты Организатора Конкурса

Благотворительный фонд «Счастливые истории»

Почтовый  адрес: 420081, г. Казань, ул. Тулпар, д. 7, помещение 1110

Телефон: +7 (843) 561-06-12

Эл. почта: fond-happystories@mail.ru

 

 

 

 

[1] Белая роза - подпольная группа Сопротивления, действовавшая в Третьем рейхе. Была образована студентами Мюнхенского университета и действовала с июня 1942 до февраля 1943 года. Александр Шморель и его друзья - Кристоф Пробст и Ганс Шолль - начали писать листовки с призывами к немцам присоединиться к борьбе с нацистским режимом.

С помощью небольшой группы соратников они распространяли свои воззвания по адресам, произвольно выбранным из телефонного справочника.

Лидеры антифашистской группы «Белая роза» (Александр Шморель, Ганс и Софи Шолль, Кристоф Пробст и др.) были казнены в Мюнхене за борьбу с гитлеровским режимом в 1943 году.

После окончания Второй мировой войны имя «Белой розы» стало одним из символом движения Сопротивления и доказательством того, что не все немцы покорно и молчаливо следовали за «Гамельнским крысоловом».

Участники «Белой розы» стали в Германии национальными героями, их именами названы улицы, площади, школы и гимназии. 

Приложение №1

к Положению о Конкурсе

 

Информация об Участнике Конкурса «________________________»

 

Ф.И.О. (полностью) участника Конкурса

 

Дата рождения (чч.мм.гг.)

 

Место проживания

 

Полное название места работы/ учебы

 

Почтовый адрес участника

 

Электронная почта участника

 

Контактный телефон участника

 

Ф.И.О. (полностью) представителя

(при наличии)

 

Контактный телефон представителя

(при наличии)

 

Электронная почта представителя

(при наличии)

 

Согласие  участника (законного представителя) на обработку персональных данных и публикацию конкурсного материала _______________/__________________ /

                                                                                                                                                                                                                            подпись                                расшифровка

              Подпись участника Конкурса _______________/__________________ /

                                                                подпись                                    расшифровка

 

 

[1] Белая роза - подпольная группа Сопротивления, действовавшая в Третьем рейхе. Была образована студентами Мюнхенского университета и действовала с июня 1942 до февраля 1943 года. Александр Шморель и его друзья - Кристоф Пробст и Ганс Шолль - начали писать листовки с призывами к немцам присоединиться к борьбе с нацистским режимом.

С помощью небольшой группы соратников они распространяли свои воззвания по адресам, произвольно выбранным из телефонного справочника.

Лидеры антифашистской группы «Белая роза» (Александр Шморель, Ганс и Софи Шолль, Кристоф Пробст и др.) были казнены в Мюнхене за борьбу с гитлеровским режимом в 1943 году.

После окончания Второй мировой войны имя «Белой розы» стало одним из символом движения Сопротивления и доказательством того, что не все немцы покорно и молчаливо следовали за «Гамельнским крысоловом».

Участники «Белой розы» стали в Германии национальными героями, их именами названы улицы, площади, школы и гимназии.

29 сентября Благотворительный фонд «Счастливые истории» провел уникальную встреч...
29 сентября в 13:00 в Национальной библиотеке Республики Татарстан в рамках исто...
Сегодня проект "Детям о "Белой розе"" презентовали на Респу...