ЧТЕЦОМ-ВОЛОНТЕРОМ ХОЧЕТ СТАТЬ БАБУШКА ЧЕТЫРЕХ ВНУКОВ

Шестьдесят пять человек приняли сегодня участие в конкурсе чтецов-волонтеров, который инициировал в Казани благотворительный фонд «Счастливые истории». Прослушивание проходило в актовом зале Союза писателей РТ и напоминало приемные экзамены в театральный вуз: конкурсанты читали фрагменты произведений художественной литературы для придирчивых слушателей - членов специально созданной комиссии, а потом отвечали на их вопросы.

В отличие от экзаменов в театральный вуз на конкурсе чтецов-волонтеров нужно было читать не наизусть, а с листа. Книги лежали на специальной стойке: рассказы Бориса Житкова, Михаила Пришвина, Николая Носова, Дмитрия Мамина-Сибиряка... Были книги и на татарском языке - сборники стихов и прозы. Конкурсантам разрешалось читать не более пяти минут любой отрывок из любой из этих книг. Времени на подготовку им не давали.

 Организовать систематические и бесплатные чтения вслух литературных произведений на татарском и русском языках детям, которые учатся в коррекционных школах и интернатах, в фонде «Счастливые истории» задумали в декабре минувшего года. На объявление о конкурсных прослушиваниях откликнулись 65 человек. Из них жюри должно будет выбрать двадцать чтецов-волонтеров. Кстати, о жюри. Оценивать и выбирать чтецов пригласили психолога Альбину Мутыгуллину, татарского писателя Рината Маннана, русскоязычного поэта Анну Русс, учителя коррекционной общеобразовательной школы №61 Аллу Судеркину, педагогов по технике речи Фариду Пичугину и Веронику Чепегину...

Как оказалось, безвозмездно читать книги чужим детям с ограниченными  умственными способностями желают совершенно разные люди. Вот, к примеру, девушка Мария. Она успешно работает менеджером в фармацевтической компании, а конкурс чтецов привлек ее потому, что она любит время от времени быть волонтером. Для жюри она читает стихи Бориса Вайнера «С пятачка до хвостика». Громко и очень уверенно, словно с броневика на митинге: «Встал с постели поросенок! Чистенький и маленький! Был он миленький спросонок, как цветочек аленький!»...

Восемнадцатилетняя Гузель читает рассказ на татарском языке «Хочу быть хорошим». Ее еле слышно. «Вы можете быть строгой?» - спрашивает ее психолог Альбина Мутыгуллина. «Не знаю», - робко отвечает стеснительная девушка. Немного подумав, признается жюри, что если для благого дела понадобится быть строгой, она сможет такой стать. На прослушивания она записалась, потому что хочет «дарить добро детям из коррекционных школ».

Все словно очнулись ото сна, когда в зал влетела следующая конкурсантка - энергичная и веселая красавица Дина Тюрина. «Я могла записаться под другой фамилией!» - сразу заявила она жюри. И объяснила: «Я замуж недавно вышла, еще не привыкла к своей новой фамилии».

Дина - графический дизайнер, сравнительно недавно она ощутила в себе «порыв и охоту заниматься благотворительностью». На прослушивании ей достается сказка Сергея Седова «Розовый волк». Она читает ее очень артистично, но с неправильным ударением произносит слово «платья», о чем ей немного погодя тактично сообщает учительница Алла Судеркина...

Внятно объяснила причину своего участия в конкурсе 35-летняя Венера. Она дипломированный филолог, а читать книги детям желает потому, что «в современном мире всем нам остро не хватает внимания и общения, а детям - особенно».

 После Венеры перед жюри выступают молодые проектировщики, переводчики с английского и испанского языков, будущие преподаватели химии, менеджеры туристических агентств, инженеры, инструкторы по йоге... Мужчин мало, среди них выделяется мрачный историк Илья (имя изменено). На конкурс чтецов, как выяснилось, записался, чтобы «попрактиковать» татарский язык. Илья обижен на своих родителей-татар за то, что они не научили его родному языку. Он самостоятельно выучил его, и теперь дома - с собственной женой и детьми, которых двое, общается исключительно на татарском. Когда члены жюри попросили Илью прочесть отрывок из русской книги, он отказался наотрез. И с диким акцентом прочитал фрагмент из татарской сказки «Крылья матери».

Самая обаятельная участница конкурса чтецов-волонтеров появилась на прослушивании ближе к обеду. Это Рузалия Исхаковна Исмагилова: всю жизнь она проработала бухгалтером-экономистом, а сейчас на пенсии. Необыкновенно милая, очень приятная женщина. Она прекрасно владеет и русским, и татарским языками. Ее голос и манера читать завораживают.

Исмагилова говорит: «У меня есть потребность помогать людям. Помогать материально мне, пенсионерке, трудно. Намного легче - добровольно и безвозмездно делать что-то, что я могу и люблю. Я очень люблю читать вслух!».

У Рузалии Исхаковны четыре внука, она обожает читать с ними книги по ролям. А внуки обожают, когда все роли берет на себя их добрая, артистичная и смешливая бабушка. Интересно, войдет ли она в двадцатку победителей конкурса чтецов-волонтеров?..

Фото Александра ГЕРАСИМОВА