В Татарстане отберут волонтеров для чтения вслух детям в спецучреждениях

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 31 декабря.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). 8 декабря в Татарстане стартовал конкурс чтецов-волонтеров для систематического чтения вслух русских, татарских и зарубежных произведений детям до 12 лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию и находящимся в специализированных детских учреждениях РТ. Организатором конкурса является благотворительный фонд «Счастливые истории».

Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ старше 18 лет. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 31 декабря. Прослушивания чтецов пройдут с 16 по 25 января следующего года. Выступления чтецов будут оцениваться по трем критериям: выразительность и четкость речи, артистизм, подача текста. Точные дата, время и место слушаний станут известны позже, сообщают в пресс-службе фонда. 

По итогам конкурса будут отобраны несколько чтецов, которые пройдут мастер-классы от специалистов по технике речи и психологов. После этого волонтеры в течение трех месяцев на безвозмездной основе проведут чтение детям 12 произведений по 40-60 минут. По истечении этих трех месяцев чтецы будут работать по почасовой оплате.

Отобранные волонтеры будут не только читать произведения детям вслух, но и обсуждать с ними прочитанное. По словам организаторов конкурса, цель чтений – подарить тепло детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Подробности конкурса можно узнать на сайте фонда.