В Казани 5 дней будут бесплатно показывать современное кино для детей

Сеансы пройдут в рамках детского благотворительного кинофорума «Счастливые истории с «Киномаем».

Девчонки и мальчишки, а также их родители! Хотите в кино на современные российские киноленты и мультфильмы для детей? Пять дней: с 7 по 11 июля в Казани будут идти бесплатные сеансы в кинотеатре «Мир», творческой лаборатории «Угол» и лагере «Байтик».

Акция проходит в рамках Детского благотворительного кинофорума, который организовали казанский и московский благотворительные фонды «Счастливые истории» и «Детский КиноМай».

- На форуме собрались очень интересные творческие и неравнодушные к детям люди. В последнее время много говорится о том, что нужно объединять усилия благотворительных фондов, некоммерческих и молодежных организаций, но это мало у кого получается. Я могу с радостью сказать, что нам это удалось и впервые в Татарстане пройдет детский кинофорум с участием известных актеров, - подчеркнула директор БФ «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова.

- В Казани мы в первый раз, хотя наш фонд существует уже с 2009 года, и за это время мы успели побывать в Санкт-Петербурге, Ростове, Таганроге, Болгарии. В этом году — в Год российского кино — наш фонд как никогда востребован. Часто нам говорят: «Зачем ходить в кино? Любой фильм можно посмотреть в интернете дома». Но, наверное, одна из целей нашей благотворительной акции — оторвать детей от гаджетов и вернуть их в кинотеатры, - добавляет исполнительный директор БФ «Детский КиноМай» Марина Гончарова.

В программе также мастер-классы и творческие встречи с заслуженными артистками России — Валентиной Светловой и Дарьей Юрской, актерами театра и кино — Анной Бачаловой и Сергеем Губановым, режиссером, сценаристом Владимиром Карабановым. По их словам, современный детский зритель, конечно, поменялся, как и сама жизнь. Ребята больше привыкли к клиповой манере съемок в кино.

- Я вот, например, поставил своему сыну советский фильм «Приключения Гекльберри Финна и Тома Сойера». Он смотрел, смотрел минут 15, а потом спрашивает: «Папа, а когда кино начнется?», то есть он уже в другой реальности существует, - привел пример российский кинорежиссер Владимир Карабанов.

На территории лагеря «Байтик» пройдет workshop «Юные кинематографисты». Ребята смогут познакомиться с процессом создания фильма, побыть в роли актеров, операторов, сценаристов и режиссеров и сами снимут полноценную картину под руководством мастеров кино.

Также в рамках кинофорума запланирован ряд благотворительных акций: открытие комнат досуга и отдыха в детских больницах Казани от ГК «Детский мир» и ярмарка от фонда Альпари.