В Казани выбрали чтецов для коррекционных школ

Стартовавший в феврале проект «Классные чтения!» проходит на базе трех коррекционных учреждений Казани.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Союзе писателей РТ состоялся II набор лучших чтецов в проект «Классные чтения!». В конкурсе мог принять участие любой желающий от 25 лет и старше с добрым сердцем и хорошей дикцией.

30 заявок было прислано на сайт благотворительного фонда «Счастливые истории» от жителей столицы РТ.

Стартовавший в феврале проект проходит сегодня на базе трех коррекционных учреждений Казани: VIII вида – №11, 61 и школы-интерната №7 V вида. Воспитанники школ каждую неделю с большим нетерпением ждут встречи с чтецами, чтобы послушать и обсудить новое литературной произведение. Чтения проходят, как на русском, так и татарском языках. Совсем недавно к проекту присоединилась специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №1.

17 августа члены жюри в составе специального психолога-дефектолога, специалиста по технике речи, педагога по русскому языку и литературе, представителей коррекционных школ и чтецов I сезона провели II конкурсный отбор лучших чтецов. Жюри обращало внимание на выразительность выступления, чёткость речи, на личные качества человека, его ответственность и желание читать детям.

На финишную прямую вышли 6 конкурсантов.

Следующие 2 дня чтецы проходили мастер-классы по подготовке к работе с особенными детьми. Изюминкой обучения стал мастер-класс творческого проекта из Москвы «Элефантики» по пластилиновой плоскостной анимации. Теперь чтецы будут не только читать для детей, но и научат их создавать мультфильмы из пластилина.

Сейчас в проекте «Классные чтения!» принимают участие 15 человек. В дальнейшем БФ «Счастливые истории» планирует привлечь больше неравнодушных людей к чтению детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сообщают организаторы.