В Альметьевске торжественно завершился фестиваль «Бяки Буки».

В Альметьевске торжественно завершился фестиваль «Бяки Буки». В рамках мероприятия в литературном сквере состоялось открытие Аллеи писателей и творческая встреча с народным поэтом Робертом Миннуллиным. Событие украсили танцевальные батлы, книжная ярмарка и литературная викторина.

 

IMG_1176.JPG 

 

IMG_1171.JPG 

 

Предшествующая празднику неделя была наполнена интересными встречами и яркими событиями. 600 участников конкурсной части фестиваля из 27 районов Татарстана были приглашены на мастер-классы именитых российских писателей и поэтов – Виктора Лунина, Артура Гиваргизова, Анны Игнатовой, иллюсмтраторов и художников Максима Покалёва и Даши Ротновой, консультанта по технике речи телекомпании «Эфир», театрального режиссера Вероники Чепегиной. Параллельно с 6 по 11 июня в санатории-профилактории «Голубое озеро» проходила Литературная смена.

 

Финальный день фестиваля «Бяки Буки» оказался не менее насыщенным. В 11 часов в литературном сквере стартовала развлекательная программа. Каждый желающий мог поучаствовать в литературной викторине и сфотографироваться на память с символом мудрости и ума – плюшевой совой. На празднике работала фотовыставка Русского географического общества РТ и книжная ярмарка. Юные гости мероприятия имели возможность побывать в избушке на курьих ножках и пообщаться с настоящей Бабой-Ягой.

 

IMG_1087.JPG 

 

Почетными гостями праздника стали российские детские поэты Анна Игнатова и Виктор Лунин, председатель отделения Русского географического общества РТ – Дмитрий Шиллер, директор Благотворительного фонда поддержки детей «Счастливые истории» - Ирина Хуснутдинова.

 

IMG_1099.JPG 

 

В этом году уличный Лит Фест «Бяки Буки» приобрел новый формат, предоставив уникальную возможность жителям Республики самим выбрать гостя фестиваля. По итогам голосования с большим отрывом победил народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин. Именно он приехал в Альметьевск на встречу с детьми. Почётному гостю была представлена возможность открыть Аллею писателей.

 

IMG_1261.JPG 

 

Если вы хотите увидеть имя своего любимого современного писателя - голосуйте на сайте Бяки-Буки и тогда имя вашего кумира увековечат на Аллее писателей!

 

IMG_1279.JPG 

 

Праздник продолжился дефиле «Лучший костюм литературного героя» и выступлением танцевальных коллективов города.