В Альметьевске стартовал VI сезон уличного литературного фестиваля «Бяки Буки»

За пять лет в фестивале приняли участие более 5 тыс. детей и подростков Татарстана, России, ближнего и дальнего зарубежья.

Благотворительный фонд «Счастливые истории» запустил онлайн-голосование VI сезона литературного фестиваля «Бяки Буки». С 4 февраля по 30 апреля дети со всей России смогут принять участие на сайте https://бяки-буки.рф/ Об этом сообщает оргкомитет конкурса.



Талантливые дети могут попробовать свои силы в конкурсе на лучшее эссе/сочинение по произведению писателя/поэта из списка «Выбор писателя/поэта фестиваля «Бяки Буки»; в конкурсе чтецов по произведениям участников Независимой детской литературной премии «Глаголица»; в конкурсе на лучшую иллюстрацию к произведению писателя из списка «Выбор писателя\поэта фестиваля Бяки Буки», а также в голосовании за одного из современных детских писателей, который станет главным гостем Уличного литературного фестиваля «Бяки Буки».



Конкурсная часть фестиваля завершится в Альметьевске с 3 по 7 июня. В это время в Нефтеграде пройдут мастер-классы для школьников, творческие встречи с писателями, театральные выступления, путешествия сказочных персонажей по городу и ряд других мероприятий для горожан.

В рамках фестиваля дети сами выбирают писателя – гостя фестиваля с помощью онлайн-голосования. За пять лет в фестивале приняли участие более 5 тыс. детей и подростков Татарстана, России, ближнего и дальнего зарубежья.



В 2016 году Фондом в Альметьевске открыта Аллея писателей, где установлены три постамента в честь победителей онлайн – голосования – Роберта Миннуллина (Татарстан, 2016 г.), Валентина Постникова (Россия, 2017 г.) и Аделии Амраевой (Казахстан, 2018 г.).

6 февраля 2019 года