В Альметьевске стартовала неделя уличного литературного фестиваля «Бяки Буки»

Традиционно первый день фестиваля начался с Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В Альметьевске стартовала неделя уличного литературного фестиваля «Бяки Буки». Традиционно первый день фестиваля начался с Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром, где детей порадовал профессиональный чтец. Об этом сообщает пресс-служба БФ «Счастливые истории».

В санатории-профилактории «Голубое озеро» состоялось открытие литературной смены. Поприветствовала детей и рассказала о предстоящих мероприятиях фестиваля директор фонда «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова.

«На этой неделе все участники конкурсов получат свои призы, пройдут мастер-классы с иллюстраторами, со специалистами по технике речи, будет организован ряд творческих встреч с именитыми писателями и поэтами Робертом Миннуллиным и Артуром Гиваргизовым. 10 июня торжественно будет открыта аллея Писателей в литературном сквере», – рассказала она.

По словам Ирины Хуснутдиновой, в последнее время растет безграмотность. «Для того чтобы быть грамотным человеком, нужно читать много разной литературы. А для того чтобы привить любовь к чтению, мы и привозим писателей, чтобы они могли раскрыть всю пользу литературы. Мы считаем, что умение читать и понимать тексты – это самое важное для человека, потому что, если он это сумеет, он сумеет раскрыть себя, понять себя и найти свой жизненный путь», – отметила директор фонда.

В рамках первого дня фестиваля о литературной смене рассказала ведущая мастер-классов российская детская писательница и поэт Анна Игнатова, в Альметьевском татарском государственном драматическом театре состоялись мастер-классы для участников конкурса «Лучший методический проект по преподаванию русской литературы, татарской литературы в общеобразовательных организациях Республики Татарстан», лучшие педагоги поделились с учителями опытом и своими разработками.

Сегодня участники фестиваля смогут посетить мастер-классы по технике речи заслуженного работника культуры РТ, консультанта-преподавателя по технике речи телекомпании «Эфир» Фариды Пичугиной, а также консультанта по технике речи телекомпании «Эфир», театрального режиссера Вероники Чепегиной. После их будет ждать дипломный спектакль студентов Казанского театрального училища «Онегин.Love story» по роману А.С.Пушкина.