В Альметьевске прошел детский праздник чтения «Глаголица-2105»

 

Более 500 детей приняли участие в ежегодном празднике чтения «Глаголица-2015». Он проходил с 15 по 16 мая в Альметьевске. Организатором этого конкурса стал благотворительный фонд «Счастливые истории».

В рамках праздника прошла серия творческих встреч детей, учителей, библиотекарей с известными российскими детскими писательницами Тамарой Крюковой и Таней Беринг.

В праздничные дни дети слушали рассказы Тамары Крюковой, библиотекари обсуждали современную литературу с писательницами, лучшие чтецы Казани зачитывали детям сказки и рассказы. 



На главной площадке праздника чтения, в городском парке им. 60-летия нефти Татарстана собрались более 500 детей. Гости праздника могли принять участие в литературной викторине «Умники и умницы», прочитать свои стихотворения со сцены, приобрести книги российских и республиканских издательств, увидеть детские творческие номера, насладиться общением с авторами известных детских книг и многое другое.



Под конец праздника для учителей в Альметьевском татарском государственном драматическом театре состоялась презентация авторского проекта «Живые лица. Навигатор по современной отечественной детской литературе», спикером которого выступила Таня Беринг. И наконец, победитель республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2012» Николай Токранов провел мастер-класс по формированию читательского интереса у учащихся.