Весеннее преображение комнаты школы-интерната №1

Яркими красками заиграла одна из комнат Казанской школы - интерната №1. Для 164 воспитанников по инициативе БФ «Счастливые истории» была открыта творческая комната «Фруктовый сад».

В декабре прошлого года прошел первый аукцион благотворительных действий «Слыханная щедрость», который позволил собрать часть средств на обустройство комнаты. Идея преображения обычного класса в творческое пространство для чтения, занятий ораторским и декоративно-прикладным искусством, игр и отдыха возникла в ходе реализации проекта «Классные чтения!».

Сами организаторы утверждают, что открытие стало возможным благодаря объединению усилий неравнодушных и инициативных людей. В дар интернату был передан стол ручной работы, были пошиты шторы и подушки.

Эксклюзивный дизайн интерьера стал результатом тандема профессиональных специалистов, которые с энтузиазмом откликнулись на идею создания подобного пространства. Как отметил дизайнер, организаторам удалось на 99,9 % воплотить в реальность его задумку. Так, функциональный шкаф-диван для чтения сразу привлек внимание детей, многие взялись за книги и начали тут же их читать.

Благодаря казанской художнице стены стали сочными, яркими и солнечными. В комнате царит комфортная, уютная, домашняя атмосфера, располагающая к творчеству. Результат оправдал все ожидания.

Теперь первостепенной задачей стоит «сохранить эту красоту», отметили работники интерната. Важно научить детей созерцать прекрасное, а в будущем и созидать.

Возможно многие из воспитанников именно здесь начнут свой творческий путь или откроют писательский талант.

Для того, чтобы каждый поверил в свои силы, чтец, в рамках проекта «Классные чтения!», прочитал детям произведение лауреата независимой детской литературной премии «Глаголица» Тимура Зарипова (11 лет). Произведение сверстника воодушевило ребят.

Завершением мероприятия стал интерактив с Василисой Премудрой, которая загадывала детям загадки и играла в игры.

Фонд планирует продолжить цепочку добра и провести аукцион благотворительных действий «Слыханная щедрость» в преддверие Нового года. Собранные средства пойдут на отделку комнат в коррекционных учреждениях РТ.

Принять участие в проекте может каждый желающий. Необходимо подать заявку с указанием ФИО, сферы деятельности и описания лота (изделие ручной работы, либо мастер-класса) на электронный адрес: fond-happystories@mail.ru. Подробности на сайте: happy-story.ru и по телефону 561-06-12.