«КиноМай» пришел в июле

 

25031405

 

Детский благотворительный кинофорум «Счастливые истории с «КиноМаем» прошел в столице Татарстана.

 

Юные зрители смогли впервые увидеть российские киноновинки последних лет, а также встретились с известными актерами. Организаторами форума, посвященного Году российского кино, выступили два благотворительных фонда – «Детский КиноМай» из Москвы и татарстанский «Счастливые истории».

 


С момента распада СССР прошло более 25 лет, и за это время был создан огромный пласт увлекательного российского кино. За последние два-три года снято более сорока картин, которые хотелось бы показывать зрителям


 

За четыре дня на трех площадках – в кинотеатре «Мир», творческой лаборатории «Угол» и компьютерном лагере «Байтик» – состоялись бесплатные показы лучших отечественных полнометражных фильмов. Татарстанцы увидели одиннадцать лучших картин-новинок российского кинематографа для детского и семейного просмотра.

В их числе – «Частное пионерское» Александра Карпиловского, «Это твой день» Олега Массарыгина, «Вдвоем на льдине» Валерия Игнатьева и другие. Зрители также посмотрели эксклюзивную программу мультфильмов открытого Российского кинофестиваля анимационного кино (Суздаль-2016), пообщались с актерами театра и кино, режиссером Владимиром Карабановым.

 

  Марина ГОНЧАРОВА, директор фонда «Детский КиноМай»:

pdmITwIVpQ0

Дети смогут почувствовать магию большого экрана, научиться переживать вместе с кем-то. Одна из задач кинофорума – вернуть детей в кинотеатры.

 

 

Желающие также имели возможность прогрузиться в процесс создания фильма, смогли почувствовать себя актерами, операторами, сценаристами и режиссерами.

Гостями четырехдневного кинофорума стали заслуженные артистки России Валентина Светлова и Дарья Юрская, актеры театра и кино Анна Бачалова и Сергей Губанов. Они провели мастер-классы и творческие встречи. Кроме того, в рамках форума работали комнаты досуга и отдыха в дет-ских больницах Казани, в частности, в противотуберкулезном диспансере.

Директор фонда «Детский КиноМай» Марина Гончарова подчеркнула важность просмотра кино на большом экране. «Это совсем другое, нежели смотреть кино на экране гаджета. Дети смогут почувствовать магию большого экрана, научиться переживать вместе с кем-то. Одна из задач кинофорума – вернуть детей в кинотеатры», – заявила она.

По ее словам, все представленные к просмотру картины – лауреаты, победители, которые выбрало детское жюри Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля.

«В рамках наших показов мы постарались познакомить детей с шедеврами советского кинематографа, – рассказала Марина Гончарова. – Но в то же время с момента распада СССР прошло более 25 лет, и за это время был создан огромный пласт увлекательного российского кино. За последние два-три года снято более сорока картин, которые хотелось бы обсуждать и показывать зрителям. Поэтому мы со-брались здесь».

В свою очередь начальник отдела по организации кинофестивалей объединения «Татаркино» Альбина Нафигова убеждена: для детей кино надо делать так же, как и для взрослых, только лучше. Она посетовала, что качественного детского кино катастрофически не хватает, как и новых киноперсонажей.

                                                                                                                                                       Виктория ФЕДЮШКИНА