Праздник чтения "Глаголица" в Альметьевске

Праздник чтения "Глаголица-2015"

Дата: 15-16 мая 2015г.

В программе праздника:

15 мая (14.00-17.00) в школе № 25 им.70-летия нефти Татарстана - авторская встреча мэтра словесного творчества, детской писательницы Тамары Крюковой c учащимися.

Позже, библиотекари города и района смогут обсудить вопросы современной детской литературы с издателем и писателем Таней Беринг и Тамарой Крюковой.

16 мая (10.30 - 13.00) на главной площадке праздника чтения, в городском парке им. 60-летия нефти Татарстана детей и их родителей ждет насыщенная образовательно-развлекательная программа.

Гости праздника смогут принять участие в литературной викторине «Умники и умницы», приобрести книги российских и республиканских издательств, насладиться общением с авторами известных детских книг, принять участие в автограф-сессии и многое другое. Активных и читающих детей ждут ценные призы.

Также на празднике пройдет награждение победителей конкурса на лучший литературный проект среди команды учителей русской/татарской литературы и учащихся в возрасте от 10 до 17 лет.

С 14.00 до 16.00 в Альметьевском татарском государственном драматическом театре (Малый зал) для учителей состоится презентация авторского проекта "Живые лица. Навигатор по современной отечественной детской литературе", спикером выступит Таня Беринг.

Далее учителей ждет мастер-класс победителя республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2012» Николая Токранова (г.Казань).

С 14.00 по 16.00 в Красном зале драматического театра дети смогут принять участие в мастер-классе писательниц Тамары Крюковой и Тани Беринг. После чего состоится награждение победителей конкурса на лучшее сочинение/эссе.

Не забыли организаторы и про тех, кто не сможет прийти на праздник чтения.

С 7.30 до 9.30 в парке оранжевых настроений при МБУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром» для детей, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, будут проходить чтения лучшими чтецами-волонтерами г. Казани.

*Тамара Крюкова - автор книг-бестселлеров для детей и юношества, по ее произведениям сняты два полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести "Костя + Ника" и кинокомедия "Потапов, к доске!". Фильм "КостяНика. Время лета" завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля "Артек", IV Международного фестиваля стран АТР Pacific Meridian.

*Таня Беринг - детская писательница, издатель, член Союза Писателей России. Автор книг «По ту сторону водопада», «Волчонок и Снеговик», «Честное аборигеновское!», рассказа «Мой ласковый и нежный Тролль» (в книге «Детки»), сборника «Сказки Московской земли» и др.

 

Мероприятия

05.06.2015
15-16 мая в рамках праздника чтения «Глаголица» состоялся конкурс на лучший рисунок среди учащихся №1 и №2 художественных школ г. Альметьевск. Лучшие работы были отобраны Розалией Митабутдиновой, дире...
15.05.2015 - 16.05.2015
С 15 по 16 мая для более чем 500 детей г. Альметьевск и Альметьевского района прошел праздник чтения «Глаголица-2015». Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд поддержки детей «Счастл...
04.10.2014
Накануне дня учителя 4 октября в 11.00 в городском парке им. 60-летия нефти Татарстана более 300 детей приняли участие в празднике чтения «Глаголица», организованным БФ «Счастливые истории».  ...