Российские писатели проведут в Казани мастер-классы

Благотворительный фонд «Счастливые истории» возобновляет проект «Классные чтения».
26.01.2021

Благотворительный фонд «Счастливые истории» перезапускает проект «Классные чтения».   Теперь обладатели престижных литературных премий и  авторы множества популярных книг будут приезжать в Казань и районы Республики Татарстан встречаться со школьниками, студентами и читателями.

Мероприятия  приурочены к десятилетнему юбилею Благотворительного фонда «Счастливые истории», миссия которого популяризировать чтение и литературное творчество, помогать развитию и самоопределению ребенка, раскрывая его творческий потенциал.

Отправной точкой  проекта «Классные чтения» станет визит Аси Петровой (г.Санкт-Петербург) — писателя, переводчика французской прозы, члена Союза писателей северной столицы, кандидата филологических наук и обладателя  докторской степени знаменитого парижского университета Сорбонны.

В бэкграунгде автора — произведения для детей и юношества,  романы, а также более 50 переводов книг, среди которых проза Жюля Лафорга, Бернара Фрио, Марселя Эме и Гийома Аполлинера. Ася Петрова -  лауреат первой премии «Книгуру» и премии  им. С. Маршака, финалист премии им. Бабеля, премии «Новая детская книга»,  дипломант IBBY и член Международного совета по детской книге.

8 и 9 февраля Благотворительный фонд «Счастливые истории»  проведет в Казани ряд мероприятий с писателем. Принять участие могут все желающие. На все мероприятия вход бесплатный, по записи.

8.02. / 13:00/ Творческая встреча для школьников/ Музей Е.А.Боратынского /г.Казань, ул.Горького,25/ Запись по ссылке: https://schastlivye-istorii.timepad.ru/event/1537212/

8.02./18:30/ Открытая творческая встреча для всех желающих/ Национальная библиотека Республики Татарстан/ г.Казань, ул. Пушкина,86/  Запись по ссылке: https://nbrt.timepad.ru/event/1532969/

9.02./16:00/ Мастер-класс для преподавателей французского языка «Перевод современной детской литературы: инструментарий»/ Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ/ ул.Татарстан, д.2 / Запись по ссылке: https://schastlivye-istorii.timepad.ru/event/1534370/

 Студентов Высшей школы иностранных языков и переводов Института международных отношений КФУ ждет уникальный мастер-класс «О переводах современной литературы и влиянии Гийома Аполлинера»

Площадкой для творческих встреч проекта «Классные чтения» в 2021 году может стать любое учреждение образования и культуры, для этого необходимо ознакомиться со списком авторов, заполнить анкету с сайта  https://happy-story.ru/ (Приложение №1) и отправить ее на электронную почту  БФ «Счастливые истории» fond-happystories@mail.ru

 

В 2021 году в рамках  проекта «Классные чтения» в Казани пройдут открытые встречи с российскими авторами*: Артуром Геваргизовым, Юлией Симбирской, Кристиной Стрельниковой и другими. Писатели Татарстана: Галимьян Гильманов, Рустем Галиуллин и Рифат Салах, проведут творческие встречи на татарском языке в районах республики. Финальной точкой проекта станут ноябрьские открытые мероприятия с участием именитых авторов в рамках финала VII Независимой литературной премии «Глаголица». 

Благотворительный фонд «Счастливые истории» - автор и организатор множества ярких проектов, Независимой литературной премии «Глаголица», ЛитФеста «Бяки Буки», аукциона «Слыханная щедрость» и «сКАЗАНия»

 

 

*Список может быть изменен организатором проекта