О том, как участница проекта «Классные чтения!» провела предновогоднюю благотворительную акцию для детей

16.01.2017

В преддверии Нового года участница проекта «Классные чтения!» в г. Альметьевск Эльнура Имамова провела благотворительную акцию для особенных детей и не только.

Итогами акции она поделилась с нами.

О том, что её вдохновило

"Участие в таком замечательном проекте изменило меня. По-другому стала смотреть на материальные ценности; научилась быть благодарной за все, что имею. По-взрослому посмотрела на жизнь. Исчезло чувство жалости к обездоленным детям и взрослым. И вся работа стала строиться на любви, милосердии и желании сделать мир пусть самую чуточку добрее.

Я безгранично благодарна проекту и БФ "Счастливые истории". Именно поэтому организовала новогоднюю поздравительную акцию, которая потом стремительно разрослась. Обращалась через странички в социальных сетях (vk, fb, Instagram)".

В преддверии Нового года Эльнура организовала и провела несколько благотворительных акций в городе Альметьевск.

Акция: "Новогодние подарки для детей из детского дома".

"С недавних пор я начала приходить в детский дом г. Альметьевска читать сказки в рамках проекта "Классные чтения!" благотворительного фонда "Счастливые истории". Каждую неделю дети меня ждут с новой сказкой или поучительной историей. Никогда не забуду, когда в первую нашу встречу дети попросили им побольше читать про дружбу, семью, любовь… И каждый раз они внимательно слушают, потом мы долго обсуждаем сюжет, главных героев, что же было поучительного в произведении. И всегда восхищает их открытость, искренность и общительность. Эти детки, в силу жизненных обстоятельств, не верят в Деда Мороза и вряд ли в чудеса вообще.

Но под Новый год всегда происходят волшебства! Хотелось сделать каждому из них небольшой подарок, который предназначен именно для него. Поэтому было решено организовать эту небольшую акцию по сбору новогодних подарков для детей из детского дома. Идея такова: приобрести подарок конкретному ребенку определенного возраста, красиво упаковать и приложить поздравительную открытку".

Акция прошла успешно. В течение одного дня удалось собрать средства и найти дарителей для всех детей детского дома. В акции приняли участие люди из четырех разных регионов России. Эльнурой было решено провести подобную акцию и для детей с ОВЗ из села Русский Акташ.

"Сегодня я познакомилась с солнечными особенными детьми из школы-интерната для детей с ОВЗ из села Русский Акташ. У всех этих детей есть родители. И так сложилось, что дети здесь учатся и живут в будни. У большинства их родителей ограниченные финансовые возможности, и некоторые из них живут в глухих деревнях... 
Эти особенные детки очень общительны и открыты миру. Давайте им протянем наши теплые ладошки и подарим им частичку любви! Через милые открытки и теплые слова. Через небольшие подарочки".

Итоги 2-х акций:

  • "С помощью неравнодушных людей мы приготовили 137 подарков для детей из детского дома Альметьевска и интерната из Русского Акташа.
  • В акции приняли участие около 80 человек из 6 регионов России. Люди готовили подарки детям, перечисляли деньги, помогали с организационными вопросами, выделяли транспорт, делали заказы в интернете, закупали и комплектовали. Нам делали максимальные скидки в магазинах и отменяли орг.сбор в закупке, когда узнавали цель покупок.
  • Мы отвезли новую одежду (пальто, джинсы, футболки, костюмы, сарафаны, брюки и т.д.) в интернат и распределили по детям. Все остались очень довольны! Дети смущенно улыбались и держали свои обновки. Зав.по воспит.работе сказала: «Вы одели тех детей, которые очень нуждались!»
  • Несколько комплектов одежды, которые по размерам не подошли детям увезут в Дом престарелых Джалиля.
  • Подаренные уличные гирлянды украшают роскошные ели во дворе интерната.
  • Купили детям светоотражающие подвески, по плитке хорошего шоколада и доложили к подаркам.
  • Купили развивающие игрушки, конструкторы, наборы вышивок на занятия.
  • Собранных денег хватило на то, чтобы сделать подарки еще 40 детям коррекционной школы и 12 женщинам из общества глухих.
  • Мы передали 7 больших пакетов с лоскутами, нитками, цветной пленкой, набором для мыловарения и другими вещами для творчества". 

Для чего все это было организовано

"Затевала я всё это ради улыбок детей и теплых ладошек, которые будут сжимать подарки, предназначенные именно им. Когда, мы дарили подарки в интернате, дети сначала очень робко подходили и не верили в происходящее. Но потом их сердца оттаяли, расцвели улыбки и зашуршали пакетами. Так же расцветали улыбки женщин из общества глухих, когда я в роли Снегурочки их поздравляла. А ладошки. Сегодня сжимала в хороводе ручонки Паши и Динара из детдома, они такие же горячие, как ладошки особенной Ясмины и любого другого ребенка! Знаете, что еще впечатлило меня в этой акции- открытки. Столько теплых слов было написано детям. Трогало до слез, до мурашек", - отметила Эльнура.