На пороге 2018 г.

28.12.2017

Новый 2018 год уже совсем скоро — самое время подвести итоги и вспомнить главные события уходящего года: 
В марте была проведена первая церемония награждения лучших чтецов проекта «Классные чтения!».
В апреле победители конкурса на лучший проект исследования родного края «Невероятные приключения юных логографов» побывали на станции «Полярный Круг» (Карелия, Белое море).
В мае бывший химический класс школы № 172 для детей с ОВЗ превратился в современное пространство для интеллектуального и творческого развития.
В июне в г. Альметьевске прошла литературно-образовательно-познавательная неделя ежегодного фестиваля «Бяки Буки». Гостями выступили известные современные российские писатели и поэты: Наталия Волкова, Тамара Крюкова, Роберт Миннуллин. Победителем голосования и гостем фестиваля стал автор серии книг «Карандаша и Самоделкина», член Союза Писателей России Валентин Постников. 
В июле для обладателей кубка «Бяки Буки», 24 учеников Детско-юношеской спортивной школы по футболу, была организована экскурсия на место проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017. 
В августе подведены итоги конкурса на лучшую научно-методическую систему преподавания русской, татарской литературы.
В сентябре состоялись конкурсные отборы в проект «Классные чтения!» в г. Казани и г. Альметьевске. 
В ноябре были организованы недельные мастер-классы для участников Независимой детской литературной премии «Глаголица» с писателями и поэтами: Анной Русс, Борисом Вайнером, Галимьяном Гильмановым, Лилией Газизовой, Маей Лазаренской, Михаилом Ясновым, Ольгой Варшавер, Рифатом Салаховым, Робертом Миннуллиным, Рустемом Галиуллиным, Сергеем Махотиным. 25 ноября в Театре Кукол «Экият» прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии. 
В декабре прошел аукцион благотворительных действий «Слыханная щедрость» в пользу Детского психоневрологического санатория №2. В ходе мероприятия удалось собрать 130 800 рублей.
В предновогодние дни для татарстанцев были организованы мастер-классы по декупажу, фетру, декорированию в стиле «прованс». Изготовленные игрушки отправились в школы для детей с ОВЗ № 7 и № 61.
С каждым годом все большей людей, детей, подростков, учителей, представителей культуры и образования принимают участие в наших проектах. Масштабы мероприятий растут, а вместе с ними и уровень доверия. Дети - наш стимул продолжать совершенствоваться и дальше. 2018г. будет юбилейным для проектов «Независимая детская литературная премия «Глаголица» и Уличный литературный фестиваль «Бяки Буки», поэтому в следующем году вас ждет еще больше познавательных встреч и мероприятий с интересными, выдающимися людьми. 
Благополучия, добра, здоровья, счастья, тепла вам и вашим близким!