Литературная смена VII Премии "Глаголица". День четвертый.

19.11.2020

Четвертый день литературной смены!

Сложно выбирать победителей, когда все ребята талантливы. Но подведение итогов неотъемлемая часть любого конкурса. И сегодня члены жюри  решали, кто из финалистов поднимется на сцену за дипломами, подарками и заветной "Хрустальной совой". 

 

Пока жюри обдумывало итоги  литературной смены, конкурсанты  путешествовали по Казани, открывая новые, интересные  места. Ребята побывали  в музее  М.Горького и Ф.Шаляпина, узнали о дружбе между писателем и певцом, увидели  дом, где еще неизвестный автор начал свой путь к успеху.

 

А о том, какой путь проходит произведение от автора к читателю,  участникам смены рассказали в настоящей типографии, одной из самых крупных в Татарстане, Идель-пресс.  

 

Из царства книг в царство науки. После печатного цеха ребят тепло встретили в одином из старейший университетов России- альма-матер выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей . 

В Казанском Федеральном Университете имени Ломоносова ребята не только окунулись на время в студенческую жизнь,  но и приняли участие в  брифинге с писателями.

Передать словами атмосферу, воцарившуюся на встрече невозможно. Дорожа каждой секундой, участники не опускали рук, и радовались ответам на свои вопросы.

Вернувшись в лагерь, конкурсанты попали на церемонию награждения лучших блогеров, а завершился вечер  творческой встречей с Марией Лукашкиной.