Татарстан поделился опытом организации культурно-просветительских проектов на конференции «Время. Культура. Дети»

23.06.2015

23 июня в Москве состоялась одна из самых значимых конференции «ВРЕМЯ. КУЛЬТУРА. ДЕТИ» среди деятелей искусства и социально-ориентированных НКО, занимающихся организацией и развитием культурного и творческого пространства для детей и подростков.

Поделиться опытом Татарстана с московскими коллегами отправилась заместитель директора Благотворительного фонда поддержки детей «Счастливые истории» Гульшат Валиева.  Доклад о том, как Фонд реализует в Республике социально-литературные и социально-культурные проекты заинтересовал участников конференции, которые отметили не только значимость проведения данных проектов, но и оценили комплексный подход в работе с воспитанниками коррекционных учреждений.

В рамках конференции участниками были рассмотрены проблемы, связанные со становлением личности ребенка и подростка в современном мире. Среди вопросов в обсуждении были затронуты: проведение благотворительных мероприятий для детей с участием деятелей искусства, создание культурно-просветительских проектов для детей, а также семейных клубов и сообществ при школах, библиотеках, кинотеатрах, досуговых центрах и др.

Конференция «ВРЕМЯ. КУЛЬТУРА. ДЕТИ» стала площадкой для обмена опытом между СОНКО, специалистами кинематографии, писателями, музыкантами, искусствоведами, библиотекарями, педагогами, руководителями досуговых центров, психологами, а также дала толчок для дальнейшего сотрудничества в реализации культурно-просветительских проектов и объединения ресурсов для духовного развития и просвещения детей и подростков.

Среди участников конференции можно отметить: художественного руководителя киножурнала «Ералаш», режиссера Бориса Грачевского, сценариста фильмов  «9 рота», «Стиляги», «Попса», «А зори здесь тихие…» Юрия Короткова, президента Молодежного клуба ЮНЕСКО «Единство» Сергея Глаголева, генерального продюсера киностудии «Ракурс», профессора ВГИК Виталия Сидоренко, писателя, автора познавательно-просветительского проекта «Живые лица. Навигатор по детской литературе» Татьяну Беринг и др.

На фото: слева российский сценарист, писатель, режиссёр Юрий Коротков, справа  заместиль директора БФ "Счастливые истории" Валиева Гульшат