Писательница, Тамара Крюкова, приехала к юным читателям в город Казань

28.11.2013 - 29.11.2013

          28  и 29 ноября 2013 года, БФ «Счастливые истории» организовал и провел увлекательные и познавательные литературные встречи школьников с известной детской российской писательницей, Тамарой Крюковой в г. Казани.

         Крюкову называют российской Астрид Линдгрен. Читательские симпатии завоёваны благодаря умению Крюковой писать, как говорят дети, «интересно и завлекательно». Обилие приключений, захватывающий сюжет – обязательное условие успеха не только у младших школьников и подростков, но и у взрослых читателей. «Невозможно оторваться!» – признаются читатели. Наш БФ объявил конкурс на лучший отзыв-рецензию по произведениям Тамары Крюковой среди нескольких школ города Казани, а именно в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143, в МБОУ «Гимназия №7», в МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №23 и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №177. Было прислано множество интересных отзывов, но жюри во главе с Председателем правления фонда, Ириной Витальевной Хуснутдиновой, и всеми любимой писательницей, Тамарой Крюковой, определили самые впечатляющие и забавные отзывы.

 

Победителями конкурса стали:

  • Насыров Родион, ученик 7М класса МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 7»
  • Кортунова Анастасия, Ученица 6 В класса МБОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 177»
  • Сиразеев Нияз, Ученик 6 А класса МБОУ «СОШ №143»
  • Сыченкова Анастасия, Ученица 6 А класса МБОУ «СОШ №143»

 

Всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма об участии в конкурсе, а победители конкурса получили дипломы, книжные сертификаты, а также книги Тамары Крюковой с ее автографом.

 

Не упустите возможность познакомиться с лучшими отзывами-рецензиями победителей конкурса!  Они размещены на нашем сайте!

 

Ничего не может лучше передать настроение от литературной встречи с Тамарой Крюковой как впечатления и отзывы детей, которые были на этой увлекательной и незабываемой встрече!

 

Встреча с Тамарой Шамильевной Крюковой мне очень понравилась. Я никогда бы не подумала, что писательницы могут быть такими веселыми. Она много шутила, смеялась… я до последнего не верила, что это действительно Тамара Крюкова, потому что думала, что писатели все серьезные и без малейшей искорки в глазах.Тамара Крюкова- первая писательница, с которой я встретилась  вживую. И надеюсь увидеться еще много раз.

 

Настя Сыченкова, ученица 6 А класса

Встреча с Тамарой Шамильевной Крюковой мне очень очень понравилась!  С этим удивительным человеком так интересно общаться, что мы не хотели прощаться с писательницей. Она общительная, целеустремленная и жизнерадостная. По рассказам в ее жизни было много интересного, и ее книги необычные и имеют свою изюминку. Эту встречу я запомню на всю жизнь!

Элина Маннанова, ученица 6 А класса

Безумно понравилась писательница Тамара Крюкова и ее произведения. Я многое узнала о ее жизни, о том, как она писала эти книги. И рассказ, который она прочитала, такой интересный, современный, веселый. Хотелось бы еще раз увидеть писательницу, чтобы она еще рассказала побольше о себе. Собираюсь читать ее книги в дальнейшем.

Нгуен Бао Нгок, ученица 6 А класса

Мне очень понравилась встреча с моей любимой писательницей Т. Крюковой. Я была очень рада, когда узнала, что она к нам приезжает и очень ждала этой встречи. Мои впечатления: было очень интересно и весело. Мне понравилось, как автор читала свои стихи.

Насырова Яна, ученица 5А класса

Мне очень понравилась встреча с Тамарой Крюковой, потому что я всегда мечтала встретиться с настоящим детским писателем, а особенно с Тамарой Крюковой! Я мечтаю встретиться ещё со многими русскими современными писателями. У меня осталось очень много впечатлений от встречи с Тамарой Крюковой. Мне понравилось, как она начала встречу с притчи о художнике, а закончила весёлым рассказом «Дежурство». Встреча была очень интересной!

Першина Анастасия, ученица 5А класса

От встречи с Тамарой Крюковой у меня осталось замечательное впечатление. Я всегда хотела встретиться с писателем одних из моих любимых книг. От встречи с Тамарой Шамильевной я узнала много нового. О её творчестве, о том, как можно писать книги, о том, как сложно найти вдохновение.

Шалободова Арина, ученица 5А класса

Мне было очень интересно слушать Т. Крюкову. Я мечтала увидеть и услышать её в живую, и моя мечта сбылась. Я хочу продолжить читать её книги. Надеюсь, автор продолжит писать свои новые книги и будет радовать нас своими новыми произведениями.

Шагиахметова Зухра, ученица 5А класса

Мне очень понравилась встреча с детской писательницей Тамарой Крюковой. Встреча превзошла все мои ожидания. Я многое узнала о Тамаре Крюковой. Автор оказалась доброй и интересной. После этой встречи, я прочитала ещё несколько её книг и хочу читать ещё. Тамара Шамильевна одна из моих любимых писателей.

Халикова Камила, ученица 5А класса

Мне очень понравилась встреча с детской писательницей Тамарой Крюковой. С этой встречи я открыла для себя новую современную писательницу Тамару Крюкову. Она очень интересно пишет, и когда я читаю её произведения, то получаю удовольствие.

Шигабиева Рената, ученица 5А класса

Мне очень понравилась встреча с Тамарой Крюковой! Мне было интересно слушать её рассказы. Как автор начинала писать свои произведения. У Тамары Крюковой очень интересные рассказы. Встреча была очень интересной.

Аганова Арина, ученица 5А класса

 Мне понравилась встреча с детской современной писательницей Тамарой Крюковой. Я многое узнал. Мне понравились её смешные истории. Её ответы на вопросы учащихся гимназии были интересные и неординарные.

Гатин Рамиль, ученик 5А класса

Мне очень понравилась встреча с Тамарой Шамильевной Крюковой. Хотя вначале все гимназисты (почти все), мне кажется, испытывали какое-то стеснение, робость. Но потом, когда писательница рассказала нам свою поучительную и интересную притчу о художнике, робость стала уходить. Сначала редко поднимали руки учащиеся, чтобы задать вопрос, но потом их становилось всё больше и больше, становилось всё интересней и интересней. Но больше всего, что мне понравилось это то, что в беседе не было помпезности. Писательница не строила из себя человека, который может всё, что она такая великая, умная. Возможно испытываемый вначале страх был ожиданием этого. Но, слава Богу, такого не случилось, и мы все (я точно)почувствовали дружелюбие автора.

Басаркина Виктория, ученица 8В класса

После встречи с Тамарой Крюковой я решил поближе познакомиться с её творчеством. Тамара Крюкова очень приятный в общении человек, с ней можно беседовать на любые темы.

Насыров Родион, ученик 7М класса

Встреча была очень интересна и увлекательна. Оказывается, свою первую книгу «Паровозик Пых» Тамара Шамильевна написала для своего сына, а далее в ней проснулось желание писать ещё и ещё. Рассказы автора были так интересны и захватывающи, что у меня появилось желание поскорее прочитать представленные ею книги.

Белов Максим, ученик 7Б класса

Тамара Крюкова очень доходчиво и быстро может донести любую информацию до человека. Она рассказала нам немного о себе и свыразительной интонацией пересказала нам насколько своих замечательных рассказов.

Синдеев Илья, ученик 7Б класса

Нам было очень интересно. Мы познакомились с удивительным человеком, который объездил полсвета, много видел и знает. После встречи с ней мне захотелось прочитать некоторые её книги, да что там некоторые, все.

Поляков Даниил, ученик 7Б класса

Недавно мы встретились со знаменитой писательницей Тамарой Крюковой. Она была приветлива и дружелюбна. Писательница рассказывала о себе, читала свои произведения и отвечала на все наши вопросы. В конце встречи, она раздавала свои автографы. Мне очень всё понравилось.

Спиридонова Мария, ученица 7Б класса

Эта была первая, увиденная мною, писательница. Она сказала, что все её герои вымышленные, ненастоящие. Все её рассказы вызывали бурные аплодисменты. Татьяна Крюкова отвечала на многие вопросы очень доходчиво, пояснительно. Она сказала, что ей очень понравилась Казань, и что она приедет к нам ещё. А мы её будем ждать.

Соколова Полина, ученица 7Б класса

Мне очень понравилась встреча с Тамарой Крюковой. Я её очень ждал. У меня были её книги, и я их читал.На встрече, которая состоялась 28 ноября 2013 года в нашей гимназии было очень весело. Писательница рассказала нам некоторые рассказы. Когда Тамара Шамильевна рассказывала, то я забыл обо всём и фантазировал  картину рассказа у себя в голове. Ребята задавали Т. Крюковой вопросы. А писательница даже рассказала некоторые эпизоды из своей жизни.Я никогда не забуду встречу с этой замечательной писательницей.

                                                                                      Торопчук Стас, ученик 7Б класса

 Эта встреча состоялась в нашей гимназии. Все ребята заранее подготовились к встрече: нарисовали рисунки к произведениям Тамары Крюковой, прочитали её книги, написали отзывы, на прочитанные произведения. На встречу с Тамарой Шамильевной пришли ребята из разных классов, в основном аудиторию представили учащиеся с 5 по 8 классы нашей гимназии.Встреча прошла в непринуждённой и доброжелательной атмосфере. Учащиеся засыпали писательницу вопросами. Например, с чего началась её творческая деятельность? Какой жанр больше нравится? И другие.Встреча прошла на одном дыхании, ведь Тамара Шамильевна – замечательный рассказчик. С большим интересом и вниманием мы слушали авторское исполнение притчи о художнике, рассказа «Дежурство».

                                                                             Андриянова Дарья, ученица 7Б класса

К нам в гимназию в четверг 28 ноября 2013 года приезжала детская писательница Тамара Крюкова. Несколько классов, в том числе и наш, собрались в актовом зале. Писательница рассказывала нам про свою жизнь, отвечала на вопросы, а ещё мне понравилось, как она выразительно и эмоционально пересказывала некоторые свои рассказы.Вообще, Тамара Крюкова интересный человек, и жизнь её не менее интересна. А ещё я взял  у неё автограф в свой школьный дневник.

                                                                                  Рысаев Искандер, ученик 7Б класса

Встреча наша прошла в непринужденной и доброжелательной атмосфере. Поприветствовать Тамару Шамильевну пришли ребята из разных классов. Задавалось очень много интересных вопросов, про жизнь и творчество Тамары Крюковой.На одном дыхании автор нам рассказала притчу о художнике и его таланте. Ученики поделились своим опытом написания рассказов, а самое интересное было выслушать мнение профессионала. С творчеством Тамары Крюковой я уже была знакома заочно. Я прочитала следующие книги этой писательницы «Ловушка для героя», «Ведьма».Для себя я узнала много нового. И мне хочется прочитать все книги Тамары Крюковой.Придя домой, я поделилась с родителями о встрече с писательницей. Хочется ещё раз увидеть и послушать рассказы о карьере Тамары Крюковой. Эта встреча запомнится мне надолго.

Мифтахова Карина, ученица 7Б класса

Нашу гимназию посетила замечательная детская писательница Тамара Крюкова. У неё много произведений, например: «Ловушка для героя», «Коста+Ника», «Гордячка» и другие, их читают не только у нас, но и за рубежом. Писательница произвела на меня впечатление своим артистизмом, чувством юмора и завидной памятью на стихи и прозу. Выступление писательницы, украшенное стихами и прозой, мне очень понравилось. Встреча закончилась раздачей автографов нашим учащимся.

                                                                               Иовлева Вероника, ученица 7Б класса

Я готовилась к встрече, познакомилась с биографией Тамары Крюковой. Какого было моё удивление, когда я её увидела. Я не могла поверить, что  этой жизнерадостной и активной женщине уже 60 лет. Тамара Крюкова устроила нам пресс-конференцию. Мы задавали ей разные вопросы, а она на них отвечала. Дети гимназии были поражены её способностью заинтересовать аудиторию. После встречи мне захотелось подробнее познакомиться с творчеством Тамары Крюковой.

                                                                         Титова Настя, ученица 7Б класса

Тамара Крюкова человек впечатляющий и вдохновляющий. Она пишет прекрасные произведения, некоторые из них заставляют задуматься, другие – смеяться. До встречи с Тамарой Крюковой я большим интересом читала её книги, а после встречи с ещё большим восторгом  начала искать и другие её книги по все библиотекам Казани. Ещё в детстве, мы с мамой прочитали серию книг «Гордячка». Эти книги я до сих пор перечитываю с неубывающим интересом. Настолько захватывающие книги, что можешь читать, не отрываясь с самого утра до самого вечера.

Уткина Настя, ученица 7Б класса

В нашу гимназию приезжала российская детская писательница Тамара Крюкова. Для меня это был первый жизненный опыт встречи с писателем. Встреча прошла в дружественной обстановке. Мы задавали ей вопросы, на которые получали интересные ответы. Помимо этого, она рассказывала много историй из жизни. Писательница давала грамотные советы о том, куда можно отправить собственного сочинения стихи. Тамара Крюкова поделилась, как создавались её произведения. Мы узнали, что все её герои вымышленные.

Глазова Ангелина, ученица 7Б класса

Когда Тамара Крюкова пришла к нам на встречу, меня удивило то, что она выглядит моложе своих лет. Тамара Шамильевна рассказала нам два своих рассказа. И делала она это так, как будто сама играет в роли своих главных героев.  Писательница охотно отвечала на вопросы учеников и даже давала советы. Сочинитель рассказала немного о своей жизни, как она начинала писать, как к ней приходило вдохновение. В конце встречи Тамара Крюкова подарила несколько своих книг в нашу школьную библиотеку. А ребятам раздала свои автографы.

Воробьёв Родион, ученик 7Б класса

 Мне понравилась встреча с писательницей Тамарой Крюковой. Она произвела на меня сильнейшее впечатление.Тамара Шамильевна очень образованный и умный человек, обладающий удивительным словарным запасом. Она с лёгкостью отвечала на задаваемые вопросы, касающиеся её творчества и жизненной позиции, комментировала свои произведения. У неё потрясающее чувство юмора, как она артистична! Свой богатый внутренний мир она раскрывает в своих книгах.Такие встречи очень полезны, потому что они побуждают читать, мыслить и грамотно говорить на родном языке.

Завгороднева Мария, ученица 7Б класса

В четверг 28 ноября 2013 года нашу гимназию посетила российская детская писательница Тамара Крюкова. Учащихся с 5 по 8 класс пригласили в актовый зал. Каждый гимназист мог задать вопрос писательнице. Тамара Шамильевна рассказала нам про своё детство, семью, сына. Некоторые её рассказы основаны на реальных событиях, только немного приукрашены. Так же она порекомендовала почитать «Гордячку». В её творческой жизни бывали и такие случаи, когда ей приходилось переписывать книгу по несколько раз, когда издательство не хотело печатать её книги. Но, тем не менее, она популярна среди взрослых и подростков. Тамара Крюкова произвела на меня положительное впечатление, и я собираюсь прочитать все её книги.

Блашкова Анастасия, ученица 7Б класса

Недавно, несколько классов в нашей гимназии собрались в актовом зале. Мы встречались с детской писательницей Тамарой Крюковой. Сначала она говорила о своей жизни и о своём творчестве. Потом предложила устроить для нас пресс-конференцию. В ходе этого мероприятия, писательница зачитывала нам отрывки из своих произведений. Оказывается, она пишет ещё и очень интересные притчи. Наши ребята задавали ей много различных вопросов, на которые получали развёрнутые и интересные ответы. Тамара Крюкова была во многих странах и впечатления о своих поездках она излагала в книгах.Лично меня очень заинтересовали её произведения, и мне захотелось обязательно познакомиться с ними поближе, что я и осуществлю в ближайшее время.В результате встречи мы узнали много нового и интересного. Так же Тамара Крюкова подарила нашей библиотеке несколько своих книг и в конце раздала все автографы.

Лаврентьева Мария, ученица 7Б класса

У нас в школе была встреча с одной из самых известных современных писательниц Крюковой Тамарой Шамильевной. Ранее я уже был знаком с этой знаменитой писательницей по книге «Крошка Ёжик», которую читала моя сестрёнка. Это хорошая, добрая книжка про любознательного ёжика и его друзей. Я даже представить себе не мог, что эта писательница пишет для широкой аудитории от дошкольников , младших школьников до подростков и взрослых.Тамара Шамильевна нам рассказывала о своих книгах, о том, как они создавались и сколько времени на это уходило.У писательницы есть книги самых разных жанров: двадцать четыре романа, фантастические повести, сказки, рассказы и стихи. Её книги переведены на иностранные языки.Встреча была очень интересна и увлекательна. Оказывается, свою первую книгу «Паровозик Пых» автор написала для своего сына, а далее в ней проснулось желание писать ещё и ещё. Вот так и родилась известная писательница.Рассказы Тамары Крюковой были так интересны и захватывающи, что у меня появилось желание поскорее прочитать представленные ею книги. Произведения Тамары Шамильевны переводят на иностранные языки, а по двум сняты художественные фильмы.Я очень рад, что гимназия предоставила нам возможность пообщаться с писательницей. Очень хочется надеяться, что у нас ещё будут встречи и с другими современными писателями.

Белов Максим, ученик 7Б класса

Недавно мы с одноклассниками и учителем русского языка и литературы Натальей Викторовной ходили на встречу с известной писательницей Тамарой Крюковой. Нам было очень интересно. Мы познакомились с удивительным человеком, который объездил полсвета, много видел и знает. Она пишет для читателей разного возраста. На уроке литературы Наталья Викторовна прочитала нам один из рассказов Тамары Шамильевны. Рассказ «Дежурство» был про наших сверстников.После встречи с писательницей мне захотелось прочитать некоторые её книги, да что там некоторые все.Вот так мы познакомились с интересным сочинителем и просто хорошим человеком.

Поляков Даниил, ученик 7Б класса

До этой встречи, я не очень знал кто такая Тамара Крюкова. Мы пошли в актовый зал и увидели женщину среднего возраста, ничем не приметной снаружи, и только после секундного момента, я понял что пословицу «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Тамара Шамильевна очень доходчиво и быстро может донести любую информацию до человека. Она рассказала нам немного о себе и с выразительной интонацией пересказала нам несколько своих замечательных рассказов. Дальше те, кто хотел больше узнать о писательнице, задавали вопросы. Я был из их числа.Тамара Шамильевна мне очень понравилась как человек и писатель, ведь она разносторонний, умный и глубоко мыслящий человек. Когда я пришёл домой, я взял деньги из своего кошелька и побежал в книжный магазин покупать книжку Тамары Крюковой.У меня от встречи остались незабываемые впечатления!

Синдеев Илья,ученик 7Б класса

Недавно нашу гимназию посетила прекрасная детская писательница Тамара Крюкова. Её произведения известны и детям и взрослым. Она один из лидеров современной детской литературы. Книги Тамары Крюковой регулярно издаются и продаются по всей территории России и за рубежом. Тамара Шамильевна работает во всех жанрах. Диапазон её творчества очень широк. Книги писательницы адресованы малышам, подросткам и старшеклассникам. Она пишет сказки, весёлые школьные повести и рассказы, фантастику, фэнтези. Её произведения яркие и захватывающие. Общаться с книгами этого автора – одно удовольствие. А беседа с самой Тамарой Шамильевной открыла для меня много нового и дала ответы на вопросы. Тамара Крюкова очень открытый и весёлый человек. Впечатления от встречи только положительные. Рада, что есть возможность встретиться и поговорить с любимой писательницей.

                                                                                 Казакова Диана, ученица 7Б класса