Для воспитанников школы № 61 «VIII вида» прошло психолого-коррекционное занятие

23.09.2015

В новом учебном году проект «Классные чтения!» продолжит свою работу. 2 сезон отбора волонтеров был успешно завершен, а состав чтецов проекта пополнен.

До начала систематических чтений Фондом было решено провести предварительную работу по психологической подготовке детей к общению с чтецами. Специальный психолог, логопед-дефектолог Альбина Мутыгуллина провела с воспитанниками специальной школы № 61 «VIII вида» психолого-коррекционное занятие «Муха-цокотуха». Цель - создание позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе. С помощью игровых методов и приемов психолог смогла создать положительную эмоциональную атмосферу в группе, доверительные отношение. Каждый ребенок рассказал о себе, о том, кем бы он хотел стать. Важным моментом на занятии стала возможность для детей помочь сказочному паучку, который попал в беду, таким образом ребята уяснили для себя важную вещь – каждый из них может стать героем и поддержать ближнего.

В специальной школе № 61 нет штатного психолога, поэтому важность для детей подобной работы неоценима. Крайне важно создавать в ребятах уверенность в себе и своих способностях, адаптировать их к жизни в обществе.

Как отметил психолог: «Проводилось занятие с учетом того, что у особенных детей зачастую присутствует постоянная опека и помощь со стороны. А в то же время очень важно развивать в детях самостоятельность, ответственность за собственные действия, умение принимать решения в сложных ситуациях. Именно такие цели были поставлены перед проведением занятия».

В завершении Фонд подарил школьной библиотеке книги зарубежных, русских и татарских авторов, а каждому слушателю лично была вручена книга от неравнодушной родительницы Ипатовой Натальи. Приятно, что в городе Казани есть люди, которые ратуют за просвещение детей и предпринимают активные действия в этом направлении, не жалея ни времени, ни средств на доброе дело.

После прочтения книг ребятам было предложено организовать handmade выставку.