БФ «Счастливые истории» провел благотворительный аукцион в пользу детского коррекционного учреждения Казани

15.12.2017

Накануне новогодних праздников жители столицы смогли внести свой вклад в создание творческого пространства в Детском психоневрологическом санатории №2. 

14 декабря в писательском клубе имени Тукая гостиницы Ногай состоялся Аукцион благотворительных действий «Слыханная щедрость». Поддержать инициативу фонда пришли 18 неравнодушных людей.  В фойе для них была организована живая музыка и фуршет.

На торги были выставлены 25 изделий ручной работы лучших мастеров России: новогодний интерьерный венок, шоколадный сувенир, набор елочных игрушек, декоративный металлический автомобиль, шкатулка из дерева, подписанные книги прозаиков и поэтов России и многое другое. Стартовая цена изделий варьировалась от 1 000 до 6 000 тысяч рублей.

О мотивах участия в аукционе рассказала гость мероприятия, практикующий психолог Диана Хусаинова: «Я хочу внести свой кусочек доброты и тепла. Чтобы у детей с ограниченными возможностями была надежда на светлое будущее, чтобы они понимали, что они не одни, люди думают о них и могут им помочь, им есть на кого опереться.  Я думаю, что это важно, поэтому я здесь".

Каждый участник приобрел для себя уникальный новогодний подарок. Все лоты были распроданы. В ходе благотворительного мероприятия удалось собрать 130 800 рублей. Вырученные денежные средства будут направлены на создание комнаты для творческого развития воспитанников Детского психоневрологического санатория №2. Открытие комнаты состоится весной 2018г.

В этом году аукцион «Слыханная щедрость» прошел в третий раз. В 2015г. благодаря собранным средствам в Казанской школе - интернате №1 была открыта комната «Фруктовый сад». По итогам аукциона 2016г. было создано творческое пространство в Казанской школе № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Идея проведения мероприятия возникла в рамках проекта «Классные чтения!». Еженедельно чтецы проекта читают воспитанникам 5 коррекционных учреждений города Казани и 3 коррекционных учреждений города Альметьевска произведения на русском и татарском языках. Зачастую чтения проходят в обычных классах. Чтобы детей окружала развивающая среда был организован проект по созданию творческого пространства.