БФ «Счастливые истории» подвел итоги конкурсов среди школьников и наградил лучших чтецов проекта «Классные чтения!»

13.03.2017

10 марта в Союзе писателей Республики Татарстан состоялось подведение итогов конкурсов на заполнение дневников чтения среди учащихся школ и на лучший мультфильм из пластилина среди воспитанников интернатов. Волонтеров проекта «Классные чтения!» ждал приятный сюрприз – награждение «Чтец года 2016». 

Специально для гостей мероприятия Фонд пригласил поэта и автора книг для детей Юлию Симбирскую.

Стихи и переводы Юлии Станиславовны, лауреата международных конкурсов, регулярно публикуются в журналах и поэтических сборниках. В рамках творческой встречи «Разбегаюсь и лечу» Симбирская презентовала новую книгу «Суп в горошек», в которую вошли веселые стихи на кулинарную тему. На встрече ребята побывали в роли героев книги: каши, бутерброда, ватрушки, желе и даже винегрета. Каждый мог задать интересующий вопрос или зачитать со сцены стихотворение поэту.

После знакомства с писательницей самые читающие ученики школы № 151 и гимназии № 3 были награждены «малой библиотекой». Среди первоклассников было сложно выбрать победителя, поэтому «малая библиотека» досталось всему классу.

Яркие истории из пластилина по произведениям участников премии «Глаголица» были сняты воспитанниками интернатов № 1 и № 7. Лучшей «пластилиновой анимацией» был признан мультфильм «Небывальщина» команды школы-интерната № 1. Для дальнейшего творчества победителям был подарен фотоаппарат Nikon с настольным штативом, а команде интерната №7 - набор для лепки и книга «Пластилиновый мультфильм своими руками».

На награждение «Чтец года 2016» собрались участники проекта «Классные чтения!» из Казани и Альметьевска. Фонд выразил благодарность каждому за важное и нужное дело – систематичное чтение произведений русских, татарских, зарубежных авторов в коррекционных учреждениях.

Мурзакаев Эрнест, Сорокина Светлана, Шакирова Гузэль, Абакумова Монира – чтецы, которые с особым трепетом и профессионализмом относятся к проведению каждого занятия с детьми, именно их отметили дети и учителя коррекционных учреждений. В знак признательности чтецам были вручены статуэтки в виде клевера – символа Фонда. «Люди отдающие свои сердца детям» выразили благодарность за организацию проекта, в котором они могут дарить свои любовь и заботу детям.

После, для чтецов был организован круглый стол, за которым волонтеры могли обменяться опытом и обсудить возникающие проблемы в работе с детьми и коррекционными учреждениями.