Литературная смена "Глаголица" в детском лагере «Эрудит»

Литературная смена в детском лагере «Эрудит»

Дата: с 10 по 23 июня 2015г.

Адрес: база гостиницы «Регина» (поселок Петровский), 12 км от Казани.

Возраст детей: с 10 - 17 лет.

        Профиль впервые введен в летнюю программу лагеря при содействии Благотворительного фонда поддержки детей «Счастливые истории».

         Специально для участников профиля будет открыта Литературная мастерская клуба начинающих писателей. Мэтры детской литературы проведут занятия по теории и практики работы с текстами разных видов и жанров литературы (проза, поэзия). Возможно именно в этом профиле участники смогут раскрыть свой писательский потенциал. Уметь не только хорошо писать, но и продавать свой текст научат на занятиях по копирайтингу.

В программе занятий:

  • Работа с прозаическим произведением на примерах из русской и зарубежной классики.
  • Разработка сюжета прозаических произведений, литературный язык и просторечия, метафоры и сравнения.  Различные виды прозы.  Внутренняя её структура.
  • Основы теории стихосложения.
  • Изучение элементов теории стихосложения. Размер, ритм, типы рифм. Отличие русского стихосложения от зарубежного.
  • Практические занятия, посвящённые переводу текстов, как прозаических, так и поэтических.
  • Переводы мировой классики. Стиль и способы перевода.  Работа со словарём. Переводы прозы, чем они отличаются от переводов стихов. Основы теории перевода. Анализ текстов современных и текстов прошлых веков. Сравнение языковых возможностей при переводе с разных языков.  Переводы со знанием языка оригинала и переводы по подстрочнику. Практические занятия, посвящённые переводу текстов, как прозаических, так и поэтических.
  • Секреты копирайтинга. Мастерство написания текстов.
  • Выстраивание структуры текста, создание убедительных, доходчивых, точных, ясных и логичных текстов. Отработка навыков и приемов создания текстов и воздействия в текстовых материалах.
  •  Тренинг «Мастер Эссе».
  • Признаки жанра, разновидности формы, художественные приемы. Эссе как жанр публицистики.
  • А также в программе: йога, танцевальная гимнастика, спортивные игры (коньки, бассейн), рисование, плетение, поделки, лепка, оригами, квиллинг, квесты, турниры, спартакиады, актерское мастерство, ораторское искусство; режиссура, операторство, психология, PR-проект, музыка, танцы, песочная анимация, эбру-рисование по воде и многое другое.

БФ "Счастливые истории" организует образовательно-развлекательную программу смены, не занимается реализацией путевок.  

 

Мероприятия

30.06.2015
Новый проект фонда «Литературная смена» стартовал и судя по отзывам детей успешно. В этом году «Литературная смена» впервые была включена с список реализуемых проектов Фонда. Мастер-классы с ведущ...
22.06.2015
Создавать идею, затем облачать ее в словесную и визуальную форму учили на мастер-классах литературной смены, организованной БФ «Счастливые истории». С 10 по 22 июня в лагере «Эрудит» для ребят от 6 до...